Старт года 800-летия великого князя Александра Невского

Старт года 800-летия великого князя Александра Невского12.02.2021

Старт года 800-летия Александра Невского

В Городце прошёл районный форум, посвящённый открытию года 800-летия Александра Невского. Мероприятие носило концептуальный характер
и объединило целое множество профильных специалистов сферы культуры и туризма, образования и молодёжной политики, литературы и публицистики, истории, представительных и исполнительных органов власти различного уровня, Городецкой и Ветлужской епархии и мн.др.

Форум стал стартовым мероприятием и послужил началу реализации большого комплексного плана «К 800-летию со дня рождения Александра Невского». Мероприятие прошло в концертном зале ДЦ «Метеор» г.Городца, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Со словами приветствия к участникам форума обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации Артём Кавинов.

«Не мы выбираем время, а время выбирает нас. Эта календарная дата, безусловно, является объединяющим началом для всех нас независимо от статуса, места жительства или вероисповедания. А для нижегородцев - это ещё возможность оказаться в самом центре событий, непосредственно прикоснуться к страницам нашей истории. Возрождение Феодоровского монастыря непосредственно связано с именем святого Александра Невского. Во многом под его присмотром началась новая история православного Городца, бережно хранящего наши традиции, мастерство, наше культурное достояние», - отметил депутат.
На мероприятии присутствовала заместитель министра культуры региона Елена Лупина.

Отличительной чертой форума стали прямые включения и видеообращения из городов-побратимов Городцу, также принявших эстафету праздничных мероприятий. Участникам форума предоставили возможность просмотреть поздравления и приветствия из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Владимира, Суздаля, Пскова, Переславля – Залесского. Руководители и специалисты различных отраслей демонстрировали единство и сопричастность к памятным тематическим мероприятиям.

В том же формате прозвучало обращение министра культуры Нижегородской области Олега Берковича.

«Этот год для земли нижегородской особенный. Сошлись две великие даты – Нижнему Новгороду исполняется 800 лет и 800 лет со дня рождения Александра Невского. Правительство Нижегородской области активно готовится к этим датам. Наш регион первым открывает памятные мероприятия, - отметил министр культуры. - Планируется создание мемориального комплекса им. А.Невского на базе усадьбы купца Корытникова. Основой экспозиции станет богатая археологическая коллекция исторические собрания Городецкого историко-художественного музейного комплекса».

- Имя Александра Невского вошло во все сферы деятельности и во все сферы жизни – это и туристические маршруты, это и новый музейный комплекс, который мы откроем осенью этого года, это и различные событийные мероприятия, образовательные программы. Без воспитания молодёжи в духе великого Александра Невского мы не можем представить себе будущее России. Во всех программах и мероприятиях, которые будут проходить в Городецком районе, мы будем упоминать его имя, - отметил в своем приветствии глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров.

К участникам форума также обратились депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Тимофеев, от имени епископа Городецкого и Ветлужского Августина с приветствием обратился секретарь Городецкой и Ветлужской Епархии, иерей И. Тюрин, организаторы Городецкого кинофестиваля Екатерина Михайлова и Андрей Булатов и др.

Далее началась презентационная часть форума – концепции и сценарии развития тематических мероприятий в 2021 году представили начальник управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафарова, директор МБУК «Городецкий историко-художественный комплекс» Е.С. Крюнас, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Е.В. Малышева, директор Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Ю.В. Филиппов, член союза художников Санкт-Петербурга В.Зенин и др.

Завершился форум торжественным шествием и возложением цветов к памятнику А.Невского на ул. Набережная Революции. В планах администрации Городецкого района – организация новых тематических мероприятий: «круглых столов», творческих встреч и научных конференций, новых туристических маршрутов, спортивных марафонов и мн. др.

Пресс-служба администрации Городецкого района.

Фото О. Беловой и Д. Порунова.