Спецпрограмма «Разбирайся!» стартует в рамках экологического направления проекта «Доброрубль»08.09.2021

Программа «Разбирайся!» стартует в рамках экологического направления проекта «Доброрубль»

На территории Нижегородской области стартует проект «Разбирайся!». Он вошёл в экологическую программу «Доброрубля». Главная задача - научить нижегородцев раздельному сбору вторсырья. Пилотным городом проекта стал Городец.

Проект «Разбирайся!» пройдет в два этапа.

10 сентября в 13.00 в большом зале администрации Городецкого муниципального района запланирована лекция для школьников о том, какое значение имеет раздельный сбор вторсырья сейчас, как легко организовать у себя дома пункт его хранения, не превращая жилое помещение в склад и не раздражая родных и близких своими новыми эко-привычками. На встрече эксперты совместно с администрацией Городецкого района постараются рассеять предрассудки, ответить на вопросы аудитории и рассказать о запланированных мероприятиях, в которых можно принять участие и сделать что-то полезное.

«Сегодня экологическая повестка стоит как никогда остро, интерес со стороны жителей Городецкого района к проведению генеральных уборок и субботников это лишь подтверждает. Цель акции - поддержать инициативы граждан и их ответственное отношение к своему родному дому, также начисляя за это доброрубли», - отметил руководитель проекта «Доброрубль» Кирилл Багаев.

24 сентября 13.00  в Городце на площади у администрации муниципального района при поддержке ГК «Исток», крупнейшего предприятия в Нижегородской области по сбору и переработке вторсырья, будет организован массовый сбор вторсырья.

Принимаются следующие фракции: картон, бумага, книги, алюминиевые банки, стекло, ПЭТ бутылки (пластик, обозначенный цифрой 1 или надписью PET), флаконы ПНД (цифра 2 или HDPE), пленка ПФД и стрейч.

Ознакомиться с правилами приема вторсырья можно на сайте ГК «ИСТОК»: https://istoknn.ru/punkty-prijoma-vtorsyrya .

Всем участникам проекта «Разбирайся!» «Доброрубль» начислит по 100 баллов за посещение лекции и по 200 баллов за участие в сборе вторсырья, которые можно потратить на площадке всех предложений и акций партнеров в «Добромаркете». Например, в Городце ФОК «А.Невский» приглашает посетить тренажерный зал, бассейн и ледовую арену со скидкой -50% или приобрести абонементы со скидкой -30%.

Справка: проект «Доброрубль» - бонусная система, созданная по инициативе губернатора Глеба Никитина в 2020 году специально для социально активных жителей Нижегородской области, объединяющая на одной площадке всех тех, кто готов помогать ближним и совершать добрые дела. На сегодняшний день проект насчитывает больше 1 млн 153 тысяч неравнодушных участников и регулярно реализует образовательные, культурные, спортивные, экологические, волонтерские программы. «Доброрубль» интегрирован в электронные приложения «Карта жителя Нижегородской области», «Активный житель» и «МЫ» и позволяет тратить свои накопленные доброрубли на различные предложения партнеров – например, на посещение ФОКов, занятия в изо- и музыкальных студиях, скидки на специализированную продукцию «Нижний 800», поездки на судне на подводных крыльях «Валдай 45Р» и многие другие. Реализацией проекта занимается АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».