Сотрудники ГИБДД района проведут профилактическую акцию

Сотрудники ГИБДД района проведут профилактическую акцию01.11.2021

В целях профилактики аварийности и предупреждения нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих пассажиров, не использующих ремни безопасности, в том числе несовершеннолетних без детских удерживающих устройств, с 08 ноября по 14 ноября 2021 года в Городецком районе пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

В соответствии со статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Дорожные полицейские напоминают, что в соответствии со статьей 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей» предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Госавтоинспекторы призывают всех водителей ответственно относиться к управлению транспортным средством, особенно если в автомобиле находятся дети.

По информации ГИБДД МО МВД России "Городецкий".