Солнце прибыло вместе с князем

Солнце прибыло вместе с князем16.09.2015

В День города 5 сентября дождь шёл с утра. То изморосью, то редкими каплями, а то и во всю силу. Ни участников праздника, ни гостей это не останавливало — прятались в палатки, раскрывали зонтики. А вместе с князем и байкерами клуба «Ночные волки» на стадион «Спартак» прибыло солнышко — вся торжественная часть праздника прошла в его радостных лучах.

Как всегда, прекрасно был подготовлен пролог — зрелищно, талантливо. Был здесь и наш собственный квартет, не хуже, чем знаменитые «Голоса Городца», — Юрий Волков, Дмитрий Глыбин, Дмитрий Порунов и Анатолий Кафаров. Стало доброй традицией вручать хлеб-соль — его преподнесли руководителям сельхозпредприятий района.

На торжество в Городец прибыло немало почётных гостей. В их числе были министр образования Нижегородской области С.В. Наумов, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области С.В. Зуденков и М.П. Шатилов, руководители района, городов Городца и Заволжья, общественных организаций, главы соседних районов.

С.В. Наумов от имени губернатора Нижегородской области тепло поздравил городчан с добрым, тёп-лым праздником и украсил торжество лиричным исполнением песни «Красно солнышко».

Почётными дипломами губернатора Нижегородской области награждены учитель биологии школы № 7 Е.Б. Резчикова, доярка СПК ордена Трудового Красного Знамени колхоза им. Куйбышева В.Н. Кузнецова, электросварщик МУП «Тепловые сети» М.Ю. Грошовкин, наладчик ООО «Автокомплект» С.Н. Федотов, старший уполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Городецкий» А.Н. Краев. Благодарственным письмом правительства Нижегородской области был награждён образцовый хореографический коллектив «Малый Китеж» (ДЦ «Метеор», руководитель С.Г. Харламова).

Были также вручены Благодарственные письма Законодательного Собрания Нижегородской области. Ими награждены библиотекарь I категории отдела обслуживания Городецкой центральной библиотеки С.А. Кричалкина, лаборант МУП «Тепловые сети» Г.И. Маслова, специалист I категории управления социальной защиты населения Городецкого района Н.П. Самарченко и заведую-щий отделением Городецкой ЦРБ Н.Т. Храмов.

— Здоровье, благополучие и счастье должны войти в каждый дом, — сказал в словах приветствия глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Городецкого района В.А. Зиненко. Он напомнил имена тех, кто в разные годы прославлял Городецкую землю, и ещё раз выразил слова благодарности всему Городецкому району и пожелал ему быть и оставаться историческим флагманом всей Нижегородской земли.

Глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов напомнил, что программа праздника в этом году переплетается со знаменательными событиями — 70-летием Победы, Годом литературы и 795-летием со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского. «И не удивительно, что к нам приезжает с каждым годом всё больше и больше туристов. Развивается сельское хозяйство, мы увидели на выставке плоды труда селян. Завершается строительство объектов Российского и областного значения. Городец преображается год от года, есть перспективы по размещению новых производств. Мы открыты для инвесторов и готовы к конструктивному диалогу», — сказал В.А. Труфанов.

Медалью «За приверженное служение людям» награждены В.А. Труфанов, ветеран труда, Заслуженный работник сельского хозяйства России А.В. Белянкин, участница Великой Отечественной войны К.И. Иванченко, ветеран труда, Отличник физичес-кой культуры и спорта И.Ф. Карзанов, глава местного самоуправления Зиняковского сельсовета В.Н. Кириллова и ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), Почётный гражданин города Заволжья, член совета старейшин при граве администрации Городецкого района С.С. Куранов.

В связи с Годом литературы и с 863-летием основания г. Городца Благодарственными письмами министерства культуры Нижегородской области были награждены поэты земли Городецкой - М.Ю. Зевеке и В.М. Салов. Благодарностью главы администрации Городецкого района награждены сотрудники газеты «Городецкий вестник» — корреспондент отдела в городе Заволжье Е.Г. Аскинадзе и редактор отдела писем и взаимодействия с общественными организациями и населением Н.М. Дмитриевская.

Приветствуя участников праздника, глава города Городца Т.А. Лосева сердечно поблагодарила меценатов, внёсших свою лепту в строительство в центре Городца фонтана.

По традиции было названо имя ещё одного Почётного гражданина города Городца. Им стал епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Благодарностями главы города Городца за поэтическое творчество были также награждены сотрудники газеты «Городецкий вестник» — заместитель главного редактора И.В. Морозов и редактор отдела в городе Заволжье Е.Л. Федулина.

Наград было вручено немало. Отмечены лучшие семьи — семья Махиня Андрея Васильевича и Валентины Дмитриевны — «Лучшая семья года-2015» и Сомовых Анатолия Николаевича и Людмилы Николаевны, проживших в браке 50 лет. Награды также получили победители в номинациях конкурса на лучшую придомовую территорию и дом образцового содержания. А завершилась торжественная часть концертом народного ансамбля песни «Любавушка» Центра культуры и искусства.

Надежда Павловская

"Городецкий вестник"