Соглашение о побратимстве

Соглашение о побратимстве25.08.2021

Андрей Саносян провел деловую встречу с делегацией Республики Абхазия

Новыми городами-побратимами нижегородских муниципалитетов стали абхазские города Пицунда и Гагра

Встреча заместителя губернатора региона Андрея Саносяна с абхазской делегацией во главе с руководителем администрации президента Республики Абхазия Алхасом Квициниа состоялась в Корпоративном университете правительства Нижегородской области. Визит гостей из Абхазии был приурочен к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.


Во встрече также приняли участие директор департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России Семен Григорьев, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, а также директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева и др.

«Приятно, что делегация Республики Абхазия присоединилась к празднованию столь значимого события в истории нашего города – 800-летия со дня его основания», – сказал, приветствуя гостей, Андрей Саносян.

По его словам, взаимодействие между Нижегородской областью и Республикой Абхазия ведется с 2010 года, когда было заключено соглашение о сотрудничестве.

«Нас связывают давние и тесные связи как торгово-экономического, так и культурного характера. Одним из важных и перспективных направлений совместной работы считаю также взаимодействие в сфере образования и молодежной политики», – добавил заместитель губернатора.

Как сообщили в областном департаменте внешних связей, нижегородские вузы НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Княгининский инженерно-экономический университет заключили три договорных документа о партнерстве с Абхазским государственным университетом. Ежегодно среди поступающих в наши вузы иностранных студентов присутствуют и студенты из Абхазии.

Андрей Саносян отметил важность сотрудничества также на уровне муниципалитетов. В рамках встречи состоялись торжественные церемонии подписания соглашений об установлении побратимских связей между Городецким муниципальным районом и Гагрским районом, а также между г.о.г. Бор и городом Пицунда. Договорные документы совместно с главами администраций абхазских городов подписали глава местного самоуправления Городецкого муниципального района Александр Мудров и глава местного самоуправления г.о.г. Бор Алексей Боровский.

Напомним, что городом-побратимом Нижнего Новгорода с 2011 года является Сухум.

«Под руководством министра иностранных дел Сергея Лаврова действует Совет глав субъектов Российской Федерации, в заседаниях которого трижды принимало участие руководство Нижегородской области. Сергей Лавров оценивает работу губернатора региона Глеба Никитина и области как эффективную. Нижегородский регион всегда был генератором новых идей и свежих решений в деле развития международных связей и контактов с зарубежными партнерами», – сказал директор ДСПО МИД России Семен Григорьев.

В завершение встречи представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева и председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев были награждены благодарственными письмами МИД Абхазии за вклад в развитие двустороннего сотрудничества.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 


Соглашение о побратимствеСоглашение о побратимствеСоглашение о побратимстве

Возврат к списку