Содружеству – быть!

Содружеству – быть!16.01.2020

В 33-й раз на городецкой земле состоялась торжественная церемония заключения договоров «Содружество». Представителями власти и бизнеса вновь заключены договоры о взаимовыгодном сотрудничестве и оказании необходимой для всестороннего развития района социальной помощи и поддержки.


На одном из самых главных районных мероприятий года в по-новогоднему украшенном зале ДЦ «Метеор» г.Городца традиционно собрались руководители района, предприятий и организаций, субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. Традиция добрых дел продолжается: представители власти и бизнеса подвели итоги успешного социального партнёрства в 2019 году и дали старт началу реализации новых социальных проектов и инициатив, направленных на улучшение благосостояния нашего района.

Вручению договоров и муниципальных наград спонсорам и меценатам Городецкого района предшествовал презентационный фильм о главных событиях и достижениях минувшего года, о ряде проектов, успешное воплощение в жизнь которых стало возможным, в том числе и при участии представителей бизнеса.

Стоит отметить, что в 2019 году, как и в предыдущие годы, намерения предпринимателей были направлены на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы района, благоустройство территорий поселений, улучшение положения ветеранов и инвалидов, поддержку одарённых детей и молодёжи, проведение спортивных, творческих и образовательных мероприятий. Так, объём оказанной в прошлом году благотворительной помощи составил порядка 25 млн. руб. При этом помощь городецких предприятий в минувшем году имела не только денежное выражение: на протяжении всего года их поддержка ощущалась на уровне оказания различных услуг, организации мероприятий по благоустройству территорий, ремонтных работ, приобретения или передачи оборудования, техники и инвентаря, собственной продукции учреждениям района и мн.др.

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Городецкого района тепло поблагодарили собравшихся в зале благотворителей руководители Городецкого района – глава местного самоуправления Николай Поляков и глава администрации Владимир Беспалов.

Углубившись в прошлое, Н.Ф. Поляков рассказал о том, как «традиция добрых дел» зарождалась на городецкой земле, о самых первых шагах заводов и предприятий по пути благотворительности.

- 33 года назад, когда ещё только начинались праздники городов – Городца и Заволжья, нужно было много усилий приложить для благоустройства территории, создания нормальных условий для их проведения. До 90-х гг.это были самые простые мероприятия. Но сегодня, с уверенностью можно сказать, что именно договоры «Содружество» спасли район в самое непростое время (в бюджет района предприятия отчисляли по 2% от объёма выручки), - сказал он.

В своём выступлении В.В. Беспалов отметил, что из года в год количество участников «Содружества» растёт, в ряды благотворителей вливаются всё новые и новые лица и даже те, кто совсем недавно открыл собственное дело.

- «Содружество» объединяет тех, кто чувствует личную ответственность за судьбу района, кому небезразлично положение Городца, Заволжья и сельских поселений. Из года в году число участников растёт: в прошлом году мы заключили 115 договоров, а на 2020 год – 125, - подчеркнул Владимир Викторович.

Глава администрации района выразил уверенность на успешную реализацию социально значимых проектов в 2020 году, продолжении плодотворного сотрудничества власти и бизнеса. – Я надеюсь, что наша совместная работа сократит количество нуждающихся, улучшит деятельность многих наших учреждений. Приятно осознавать, что абсолютно в каждом из вас – есть толика всех этих, таких нужных, нашему району дел, - сказал В.В. Беспалов.

В ходе праздника свою благодарность за оказанную благотворительную помощь и поддержку в прошедшем году в адрес бизнес-сообщества района также выразили глава города Городца А.С. Жиряков, глава местного самоуправления г.Заволжья В.А. Румянцев и глава администрации г.Заволжья О.Н. Жесткова, начальник управления сельского хозяйства администрации района Л.В. Бубнова. Завершил череду поздравлений генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Валерий Цыбанев, который отметил, что власть и бизнес всегда должны быть едины в обеспечении нормального функционирования предприятий, поддержании их жизнеспособности.

«Содружество» - это многолетняя традиция, которая отличает Городецкий район от других муниципальных образований Нижегородской области и с годами лишь крепнет. В наступившем 2020 году пожелаем благотворителям земли городецкой – стабильности в делах, добра и процветания, а Городецкому району - новых социально значимых проектов, роста показателей производств, комплексного и поступательно развития.


Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района. Фото автора.


Содружеству – быть!Содружеству – быть!Содружеству – быть!Содружеству – быть!Содружеству – быть!Содружеству – быть!

Возврат к списку