Содружество - 2016

Содружество - 201619.01.2016

По многолетней традиции, торжественная церемония подписания договоров «Содружество» состоялась 13 января, в канун Старого Нового года, и прошла в праздничной атмосфере ДЦ «Метеор». Показанный в самом начале фильм Городецкой телерадиокомпании позволил наглядно увидеть и прочувствовать, каких результатов добился наш район в 2015 году, как действуют договоры «Содружество» и какова реальная помощь, оказываемая предприятиями и предпринимателями учреждениям бюджетной сферы.

Справка:

Благотворительная помощь в рамках договоров «Содружество» в 2015 году составила 30 млн руб., из них:

- учреждениям образования – 2,9 млн руб.;

- учреждениям культуры – 2,4 млн руб.;

- учреждениям спорта – 6,9 млн руб.;

- учреждениям здравоохранения – 900 тыс. руб.;

- учреждениям соцзащиты – 700 тыс. руб.;

- на поддержку ветеранов – 600 тыс. руб.;

- проведение городских праздников и благоустройство территорий – 1 млн руб.;

- прочие виды помощи (в т.ч. приходам церквей, фонтан в г. Городце, дорога к д. Б. Суходол от лагеря «Ждановец», памятник к 70-летию Великой Победы в с. Воронино, газк жилому дому в пос. «Сокол» и др.) – 14,6 млн руб.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратились глава местного самоуправления Городецкого района Н.Ф. Поляков, глава администрации района В.А. Труфанов, руководитель Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области И.Б. Броницкий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, глава г. Городца А.С. Жиряков, глава г. Заволжья А.К. Пенский,  и.о. главы администрации г. Заволжья С.А. Ерёмин и др. Выступавшие отмечали, что Городецкий район – едва ли не единственный в области, где уже почти 30 лет существует традиция заключения договоров между властью и бизнесом для благотворительной поддержки муниципальных учреждений бюджетной сферы и общественных организаций. Не случайно, в этом году перенимать опыт приехал глава МСУ Б.-Болдинского района В.М. Кочетов.

Вклад в развитие социальной сферы – это вклад в будущее нашего района. Невозможно не отметить тех, кто в прошлом году оказался в числе лидеров благотворительности: это филиал ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» - «Нижегородская ГЭС» (9,2 млн руб., в том числе 6 млн руб. – на поддержку ФОКа в г. Заволжье); колхоз им. Куйбышева (2,97 млн руб., из них 1,8 млн руб. – на поддержку культуры), ПАО «ЗМЗ» (2,1 млн руб., включая 1,8 млн руб. для НОБФ «Забота и Здоровье»). Не жалели средств на благотворительность ООО «Мединтек», ООО «Скиф», колхоз «Красный маяк», ЗАО «ЗЗГТ», ООО «ГСРЗ», ЗАО «Городецкая ПМК-6», ООО «Дайдо Металл Русь», ООО «Лечение и консультация» и др.

Впервые в этом году договоры «Содружество» заключили 9 хозяйствующих субъектов. А это значит, что добрая городецкая традиция продолжает жить и развиваться!

Ирина ХРАМОШКИНА