Слава людям, в труд влюблённым!

Слава людям, в труд влюблённым!22.09.2014

Настоящим днём рождения района является 7 июля, но праздник было решено перенести на осень и приурочить ко Дню города и 860-летию со дня основания Феодоровской обители, ведь эти событий связаны неразрывной исторической нитью.

Не случайно, поздравляя собравшихся в зале жителей района, среди которых были передовики производства, активисты общественных организаций, учащаяся молодёжь, выступавшие говорили о преемственности поколений, о сохранении и развитии традиций, о наших прославленных земляках, внёсших неоценимый вклад в историю становления Городецкого района.

От имени правительства Нижегородской области присутствующих поздравил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, куратор нашего района В.В. Назаров. Валерий Викторович отметил, что за историю существования района и особенно его административного центра, города Городца, поколениями живущих здесь людей пройден огромный и славный путь. «Нынешний юбилей рождает гордость за наш с вами край, за нашу любимую землю, за тех, кто своим трудом создавал социально-экономическое благополучие района, кто принёс ему добрую славу», - отметил он.

В.В. Назаров наградил Почётным дипломом губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд и высокие достижения Л.В. Бахареву, заведующую отделом культурно-досуговой деятельности МБУК «Районный межпоселенческий организационно-методический центр культуры и искусства».

Добрыми словами поздравлений приветствовали собравшихся глава местного самоуправления Городецкого района В.А. Зиненко и глава администрации района В.А. Труфанов. Они вручили Почётные грамоты Городецкого района главному специалисту управления образования и молодёжной политики В.И. Егоровой, заведующей детским садом № 24 М.Н. Минеевой, ветеранам органов внутренних дел А.Ф. Рыбакову и В.Ф. Соколову, начальнику отдела технического контроля МУП «Городецпассажиравтотранс» Н.Л. Фролову, председателю КУМИ П.А. Иванову.

Более 60 различных муниципальных наград получили в этот день жители нашего района. Были среди них библиотекари и музейные работники, педагоги и инженеры, землеустроители и бухгалтеры, операторы станков с ЧПУ и станочницы, водители и охранники. Жаль, невозможно назвать на газетных страницах всех поимённо, но каждому хочется поздравить и поблагодарить за труд, за добросовестное исполнение своих обязанностей, за любовь к своему делу.

Впервые не на стадионе, а в камерной обстановке состоялось чествование победителей районного конкурса «Лучшая семья года – 2014». Роман Константинович и Анна Александровна Красильниковы снискали бурные аплодисменты всего зала, когда вышли за наградой со всеми четырьмя детишками (на снимке с главой администрации района В.А. Труфановым).

Благодарностью главы администрации Городецкого муниципального района за достойное воспитание детей, сохранение и развитие лучших семейных традиций были награждены супруги Зоя Васильевна и Леонид Александрович Лисины, прожившие в счастливом браке 50 лет. Глава семьи поблагодарил управление социальной защиты населения и органы ЗАГС за большую работу по выявлению в районе семей «золотых юбиляров», ведь ежегодно насчитывается до 50 таких пар. 50 лет вместе – что может быть ценнее этого жизненного богатства!

И ещё об одной награде невозможно не упомянуть. Глава города Городца Т.А. Лосева вручила Благодарственное письмо Думы и администрации г. Городца удивительной женщине, без которой наш город потерял бы своё цветочное очарование, - начальнику цеха благоустройства МУП «Тепловые сети» А.В. Калининой. Именно благодаря усилиям Анджелы Владимировны и её неутомимых помощниц ежегодно появляются на улицах и площадях Городца красивые яркие клумбы.

Вокально-танцевальный букет ярких выступлений творческих коллективов учреждений культуры стал настоящим подарком всем присутствовавшим на 85-летнем юбилее Городецкого района, а ведущая Юлия Панчина умело создала в зале доброжелательную атмосферу и праздничное настроение. С юбилеем, родной наш район!

Справка:

Постановлением Президиума оргкомитета Нижегородской области 16 мая 1929 г. была утверждена сеть районов, представленная Нижегородской губернской плановой комиссией. Это районное деление утверждено постановлением Президиума ВЦИК РСФСР 10 июня 1929 г. «О составе округов и районов Нижегородской области и их центрах».

7 июля 1929 года решением I районного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (РК и КД) создан Городецкий район, в который вошли Больше-Песошнинская, Бриляковская, Смольковская, Зиняковская, Пуреховская и Василёвская волости.

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"