Скоро - экзамены!

Скоро - экзамены!07.04.2014

 

1. Государственная итоговая аттестация (далее ГИА-9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

 

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее  обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. 

 

ГИА-9  проводится в двух формах: 

1) ОГЭ — основной государственный экзамен с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ);

 

2) в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) — письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся на дому по состоянию здоровья, освоивших образовательные программы основного общего образования.

 

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья для сдачи ГВЭ представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

 

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

 

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). 

 

Для проведения ГИА-9 по обязательным предметам созданы ППЭ и ППЭ на базе ОО (17). Для проведения экзаменов по выбору организованы 2 ППЭ: на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», где будут сдавать экзамены по выбору  выпускники 9-х классов школ г. Городца и села, и на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», где будут сдавать экзамены выпускники  школ г. Заволжья. 

 

Сформирована муниципальная база данных о выпускниках 9-х классов.

 

Всего выпускников 9-х классов в общеобразовательных организациях района на 01.03.2014 года — 750 человек ( в том числе, 6 человек из православной гимназии). В форме ОГЭ ГИА сдают 732 выпускника, в форме ГВЭ — 18 выпускников.  Выпускники  МКСКОУ 5 вида проходят ГИА в  форме ГВЭ , выпускники  МКСКОУ 8 вида  сдают экзамен по трудовому обучению.

 

Количество выпускников 9-х классов, выбравших предметы по выбору в ГИА-9 2014 года:  обществознание — 88 чел.,  биология — 26 чел., география — 13 чел., физика — 36 чел., информатика — 11 чел., история — 4 чел., литература — 10 чел., химия — 19 чел., английский язык — 24 чел.

 

Для получения документа об образовании выпускникам 9-х классов необходимо  успешно сдать 2 экзамена по  обязательным  предметам — русский язык  и математика.

 

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению государственной экзаменационной комиссии (далее — ГЭК)  допускаются следующие обучающиеся:

— получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

— не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

— не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

— апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;

— результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА.

 

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

 

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в образовательных организациях, в которых они обучались ранее.

 

Во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся запрещается:  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

 

Обучающиеся могут подать в конфликтную комиссию в письменной форме апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

 

Предварительные сроки проведения ГИА-9 в 2014 году:

— 28 мая ( среда) — обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ;

— 31 мая ( суббота) — математика

— 3 июня (вторник) — география, история, биология, иностранные языки, физика

— 6 июня (пятница) — русский язык.

 

2. ГИА-11, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

 

ГИА-11 проводится по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам — литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. 

 

ГИА-11 проводится:

а) в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;

 

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования. 

 

Для проведения  ЕГЭ в 2014 году созданы 2 пункта проведения экзамена (ППЭ): 

— ППЭ № 1 на базе МБОУ СОШ №7 для учащихся школ Городца, сельских школ и  выпускников прошлых лет (руководитель ППЭ Дурандина Марина Константиновна, директор МБОУ СОШ № 8);

— ППЭ № 2 на базе МБОУ СОШ № 19 для учащихся школ г. Заволжья   (руководитель ППЭ  Серова Татьяна Павловна, директор МБОУ « СОШ № 5»).

 

Сформирована муниципальная база данных об участниках ГИА-11 в 2014 году. Всего выпускников 11(12) классов —  318. ЕГЭ сдают 316 выпускников, ГВЭ — 2 выпускника.

 

Количество выпускников 11(12) классов, выбравших предметы по выбору в ГИА-11 в 2014 году: обществознание — 211 чел.,  физика — 93,  история - 63, биология — 64, химия — 24, английский язык — 34, география — 21, литература — 20, информатика -15, французский язык — 1.

 

Созданы резервные ППЭ : № 1 — на базе МБОУ СОШ № 4,  № 2 — на базе МБОУ СОШ № 18.

 

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11 (12) классов необходимо сдать на положительные отметки экзамены по обязательным предметам: русский язык и математика. Допускается одна повторная пересдача, если выпускник получил неудовлетворительную отметку по одному из двух обязательных предметов.

 

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год. Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА.

 

Во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся запрещается: иметь при себе  средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

 

Обучающиеся могут подать в конфликтную комиссию в письменной форме апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

 

Сроки проведения ЕГЭ в 2014 году:

— 26 мая (понедельник) — география, литература;

— 29 мая (четверг) — русский язык;

— 2 июня (понедельник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

— 5 июня (четверг) — математика;

— 9 июня (понедельник) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

— 11 июня (среда) — обществознание, химия;

— 16,17 июня  — резервные дни;

— 18 июня (среда) — русский язык (пересдача);

— 19 июня ( четверг)   математика (пересдача).

 


Возврат к списку