Шкатулка музыкальных древностей

Шкатулка музыкальных древностей31.07.2014

«Шкатулка музыкальных древностей» – так называется новый социально-культурный проект, открывшийся 19 июля в двух залах южного флигеля усадьбы купца 1 гильдии М.Н. Лапшина. Ранее в этом здании располагался Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. В августе 2013 года часть помещения была передана в безвозмездное пользование МБУК «Культурно-туристический комплекс «Усадьба А. Лапшиной», а после серьёзного косметического ремонта здесь открылся новый музей.

Следует отметить, что само здание музея является значимым элементом застройки улицы Набережной революции и речной панорамы городского центра. Памятник второй половины XIX века представляет собой образец крупной городской усадьбы в кирпичном стиле и служит прекрасным дополнением к ансамблю современных выставок и музеев, в которых собрано и бережно хранится культурное наследие нашего края.

В торжественном открытии выставки приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, и.о. заместителя губернатора области Е.Б. Люлин, глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов, глава города Городца Т.А. Лосева, Почётный гражданин Городецкого района Н.Ф. Поляков и другие гости.

Впрочем, не совсем правильно называть Николая Фёдоровича Полякова только гостем нового музея, ведь создан он во многом благодаря его стараниям – в экспозиции первого зала представлено большое количество музыкальных инструментов из частного собрания городецкого коллекционера и мецената. Кажется, целому духовому оркестру вполне хватило бы этих труб и валторн, тромбонов и туб! Самое удивительное, что Николай Фёдорович в буквальном смысле спас их от уничтожения – инструменты были сданы в утиль и пошли бы на переплавку. Теперь они обрели вторую жизнь – музейную.

Не случайно, в адрес коллекционера было сказано много добрых слов, а В.А. Труфанов вручил ему Благодарственное письмо администрации района «за сохранение историко-культурного наследия и бескорыстное служение во благо земли городецкой».

Прекрасным дополнением и украшением церемонии открытия стала живая музыка – звучали здесь и гусли, и балалайка, и старинное пианино. Их великолепное звучание и уникальные голоса стали связующим звеном, наполнили исторической глубиной и значением новую экспозицию и словно приоткрыли завесу таинственной судьбы собранных музыкальных инструментов.

Пропаганда творческого наследия, традиций национального бытового искусства продолжилась во втором зале выставки, где расположены экспонаты, представляющие «календарь народной куклы». Здесь можно познакомиться с традиционной тряпичной, лыковой куклой, узнать о глиняной и деревянной игрушке, получить мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов своими руками.

Праздники завершаются, а музеи продолжают работать. Без сомнения, выставка «Шкатулка музыкальных древностей» позволит расширить представление посетителей о праздничной жизни городчан и обрядовых традициях русского народа. Посмотрите сами – не пожалеете!

Ирина ХРАМОШКИНА