«САТЛ» – путь к развитию

«САТЛ» – путь к развитию28.01.2014

 

 

Единственные на Нижегородчине!

Инициатором и организатором проведения этого конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учреждённый Министерством труда и социальной защиты РФ по Указу Президента России в марте 2008 года.

 

Заявки на участие в конкурсном отборе подавались осенью 2013 года. В целом различными муниципальными образованиями, государственными и муниципальными учреждениями, российскими некоммерческими организациями и общественными объединениями 79 субъектов Российской Федерации было представлено 529 проектов, направленных на оказание социальных, психологических, педагогических, организационных и иных видов помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

В число победителей вошло 87 проектов, получивших наиболее высокую оценку конкурсной комиссии Фонда. Городецкий центр набрал 89 баллов и стал единственным в Нижегородской области, удостоенным гранта, при этом он пропустил вперёд лишь крупные социальные центры из Алтайского края (97,5 балла), Москвы (97 баллов), Ростовской, Кировской и Свердловской областей (от 96,5 до 91,5 баллов).

 

Полтора миллиона для «САТЛа»

– Наш проект называется «Подростково-молодёжный клуб «САТЛ» – путь к социально активной творческой личности», – рассказывает директор центра Татьяна Владимировна Сметанина. – Он направлен на снижение уровня безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних через организацию профилактической и спортивной работы с детьми в возрасте от 11 до 18 лет, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Всего в проекте будет задействовано 120 детей из целевых групп и около 200 детей из их ближайшего окружения.

 

Идея «САТЛ» возникла ещё в 1998 году. Тогда на базе Центра молодёжных инициатив (ДК «Северный») был создан районный совет старшеклассников «САТЛ», а в 2000-м программа «САТЛ» по организации деятельности советов, клубов получила признание на областном уровне, завоевав грант I степени регионального конкурса программ дополнительного образования Департамента образования и науки. В 2012 году в Заволжском автомоторном техникуме появился второй «САТЛ» – на сей раз научно-исследовательский информационный центр студенческой молодёжи. И вновь во главу угла была положена идея формирования социально-активной личности через клубную форму работы.

 

Третий «САТЛ» будет кардинально отличаться от предшественников тем, что объединит в своих рядах не отличников, активистов и общественников молодёжного движения, а, напротив, ребят, находящихся в социально опасном положении, состоящих на социальном патронаже в Центре социальной помощи семье и детям, на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних или в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Проект является коллективной работой всех специалистов ЦСПСД, которые вложили в него не только свои лучшие наработки, приобретённые за годы патронажа трудных семей, но и современные инновационные технологии социального взаимодействия и наставничества.

 

Новый «САТЛ» стартует 1 апреля 2014 года. На его реализацию отводится 18 месяцев. Федеральный грант на поддержку проекта составит 1,4 млн рублей. Будут задействованы также собственные финансы учреждения и средства спонсоров.

 

По словам Т.В. Сметаниной, деятельность подростково-молодёжного клуба «САТЛ» будет насыщена множеством мероприятий, в числе которых тренинги личностного роста и индивидуальное психологическое тестирование, круглые столы и брифинги, занятия в спортивном объединении кайтсёрфинга и виндсёрфинга «Скиф», профильные смены в летнем оздоровительном лагере «Город Мастеров» и трудовые акции. Итоги проекта будут подведены на районном форуме «Будущее – ЗА НАМИ!»

 

Ирина ХРАМОШКИНА
«Городецкий вестник»

 

 

 


Возврат к списку