С посланием в высокотехнологическое будущее

19 ноября 2021

С посланием в высокотехнологическое будущее

В д. Тихой Смольковского сельсовета запущена базовая станция мобильной связи 4 G. Проект реализован компанией «Ростелеком» в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН).

В мероприятии по открытию базовой станции мобильной связи приняли участие директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Синелобов, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров, глава Смольковского сельсовета Владимир Баусов, ученики Смольковской средней школы, местные жители.

Базовая станция обеспечивает высокую скорость передачи сигнала по волоконно-оптическим линиям и качественный прием сигнала мобильной связи. Деревня Тихая – это самый малочисленный населённый пункт, в котором появилась современная мобильная связь стандарта 4G.

«Запуск базовой станции — по-настоящему знаменательное событие. Установка в деревне Тихой вышки сотовой связи — подтверждение тому, как федеральные проекты меняют жизнь. В прошлом году к газовым сетям здесь присоединили два газопровода, отремонтировали школу и детский сад, теперь сюда пришли и цифровые технологии. У селян появился доступ к всевозможным электронным сервисам. На портале госуслуг жители теперь могут принимать участие в опросах, голосовать за распределение бюджетных средств, участвовать во всероссийских акциях онлайн. Спасибо компании “Ростелеком” за то, что способствует вовлеченности самых малых населенных пунктов в большие национальные инициативы», - отметил глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров.

В знак доброй традиции строительства на начальном этапе масштабного проекта прошла церемония закладки «капсулы времени». Своё послание в 2030-й год адресовали старшеклассники Смольковской средней школы, которые заложили капсулу в памятный камень-символ.

Для проверки уровня сигнала была организована видео-конференц связь с министром информационных технологий и связи Нижегородской области Сергеем Ефимовым. Скорость сигнала составила порядка 100 Мбит.

В 2022 году проект УЦН 2.0 охватит 35 населённых пунктов региона. Мобильной связью четвертого поколения смогут пользоваться более 6000 жителей сёл и деревень. До 2030 года она станет доступной более чем в 24000 населенных пунктов страны.

Пресс-служба администрации Городецкого района.
Фото предоставлены пресс-службой компании "Ростелеком".

Тип:  Новость

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить