РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО: ДО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ 90 ДНЕЙ

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО: ДО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ 90 ДНЕЙ09.07.2021

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО: ДО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ 90 ДНЕЙ


Подписано постановление Правительства Российской Федерации № 949 от 21.06.2021. Оно устанавливает сроки проведения Всероссийской переписи населения – с 1 по 31 октября 2021 года.

Напомним, решение о проведении переписи населения в 2021 году было принято Правительством РФ летом 2020 года в условиях пандемии COVID-19, с расчетом на улучшение эпидемиологической ситуации в следующем году. На данный момент октябрь 2021 года рассматривается как наиболее оптимальный период для проведения основного этапа ВПН.

Предыдущие Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов также проходили в октябре. Проведение переписи в данный период позволяет сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных как на национальном, так и на международном уровне. Данные сроки входят в рамки рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года.

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что вся технологическая база для проведения первой цифровой переписи уже имеется. За оставшиеся время до основного этапа переписи необходимо завершить набор временного переписного персонала: контролеры, переписчики счетных участков и переписчики полевого уровня. В октябре им предстоит обойти все жилые помещения страны и переписывать населения на стационарных участках. Перед выполнением задач все переписные работники получат экипировку и оборудование, и пройдут обучение, в том числе в режиме онлайн.

Особое внимание в предстоящий период, по мнению главы комиссии – первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, должно уделяться вопросам привлечения к участию в переписи молодежи: студентов, представителей волонтерских движений. Было рекомендовано усилить взаимодействие Росстата с Росмолодежью и Министерством образования и науки России, в том числе подготовить инструкции по работе волонтеров на стационарных и передвижных переписных участках. Задачи участия в переписи должны стать проще, понятнее и убедительнее для молодых.

В свою очередь, Павел Малков рассказал о реализации совместной с Росмолодежью программы «Волонтеры переписи». Особенностью предстоящей переписи станет привлечение цифровых волонтеров – помощников населения в вопросах прохождения самостоятельной интернет-переписи. Такие группы добровольцев стали появляться в период пандемии для помощи людям старшего поколения в получении цифровых дистанционных услуг. Теперь они примут участие и в цифровой переписи. В задачах будет: информировать граждан на переписных участках в МФЦ, работать в выездных группах на предприятиях и организациях и при необходимости помогать в прохождении онлайн-переписи. Планируется привлечь порядка 25 тыс. цифровых волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил, что к концу июля портал Госуслуги будет полностью технологически готов к онлайн-переписи.

По информации Нижегородстата.


Возврат к списку