Речная навигация открылась в Городецком районе

Речная навигация открылась в Городецком районе26.04.2017

 

Ежегодное мероприятие началось с построения и трансляции государственного гимна Российской Федерации. У «северных ворот Волги» - 13 - м шлюзе собрались коллективы речников и обслуживающий персонал гидротехнических сооружений.

 

Открыл торжественное собрание руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный. Он ознакомил присутствовавших с первоочередными задачами судоходных компаний в текущем году и отметил, что бассейн Волги продолжает удерживать лидирующие  позиции по перевозке грузов и пассажиров. 

 

- Навигацию в низовьях Волги мы открыли 1 апреля. Сегодняшнее мероприятие не менее знаковое для нас. Мы все работаем ради одного и того же дела, чтобы транспортная речная навигация давала высокие  результаты. Проведена большая работа по подготовке гидросооружений,судов и экипажей к новому сезону. Мы все видим, как меняются и сами гидросооружения, неизменными остаются лишь надежные и преданные своему делу люди, которые их обслуживают, - сказал он. Затем эстафету приветствия приняли управляющий директор Волжского пароходства Александр Шишкин и председатель Волжского баскомфлота Борис Пулин. 

 

По доброй традиции слова приветствия и поздравления в адрес речников прозвучали и от руководства Городецкого района. Глава администрации района  Владимир Беспалов отметил, что  экскурсионно-туристский поток в район во многом зависит от слаженной и продуктивной работы речного транспорта.  

 

- Этого ответственного и радостного события одинаково ждут жители и приезжающие в Городецкий район гости. Многие из них выбирают водный транспорт для своих путешествий. Поэтому очень приятно отметить, что в прошлом году наш район посетило свыше 500 тысяч туристов. Очевидно, что от этих  результатов во многом зависят поступления в бюджет, а значит и экономика района. Поэтому это мероприятие, навигацию, очень сложно переоценить, - сказал он. Владимир Викторович тепло поприветствовал речников, пожелав им здоровья, счастья и успехов в нелегком труде на благо развития Отечества. 

 

В ходе митинга прошла торжественная церемония награждения: многие в этот день получили грамоты, подарки и денежные премии. 

 

Право открыть навигацию на верхней Волге было предоставлено экипажу теплохода «Волго-Дон 5050», возглавляет который капитан А.Е.Сорокин. Он сдал рапорт о готовности судна, которое стояло в шлюзе, к отходу в рейс. Начальник района гидросооружений В.А. Костылев доложил, что шлюзы готовы к работе. Завершилась торжественная церемония поднятием флага навигации – 2017: теплоход отправился в своей первый в этом году рейс.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района.

Фото автора. 

 


Возврат к списку