Разъяснения по актуальным вопросам

Разъяснения по актуальным вопросам08.11.2019

Команда специалистов продолжает свою работу и встречается с населением разных поселений. На этот раз эксперты мобильного офиса проконсультировали собравшихся жителей по вопросам, касающимся мер социальной поддержки многодетных детей. Заместитель директора ГКУ «Управление социальной защиты населения Городецкого района" Л.А. Стукачева перечислила льготы, предусмотренные для данной категории граждан. Она подробно рассказала о формах федеральной и региональной поддержки многодетных семей, привела выдержки из законодательства, регламентирующие порядок льготного ипотечного кредитования, обеспечения социальным жильем, жилищными субсидиями, льготами на коммунальные услуги и мн.др.

Обозначенная тема вызвала оживлённый интерес участников: из зала прозвучало множество вопросов об обеспечении многодетных семей бесплатными лекарствами, реализации бесплатного права посещения детьми из многодетных семей спортивных секций и объединений, перераспределении размеров отдельных видов налогов, снижении стоимости питания школьников, меры дополнительной социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом наиболее содержательным по количеству поступивших вопросов и представленной информации экспертов стало рассмотрение ситуаций, связанных с выделением земельных участков многодетным семьям в соответствии с действующим законодательством, а также возникающие сложности, с которыми на сегодняшний день сталкиваются жители. Подробные разъяснения по данной тематике представила юрисконсульт КУМИ администрации района Ю.А. Воронцова.

После широкого дискутирования начались индивидуальные юридические консультации: жители пос.Тимирязева обращались к экспертам в зависимости от профиля вопроса. Также собравшимся была предложена возможность поиска интересующей информации: статей законов, законопроектов и иных нормативных правовых актов (оргтехника и доступ к информационной системе «Консультант» предоставлены мобильному офису на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Нижегородскому областному благотворительному фонду поддержки детей-сирот).

Подводя итоги мероприятия, общественный помощник Уполномоченных по правам человека и ребёнка в Нижегородской области С.В. Захарова отметила, что работа мобильного офиса будет продолжена и по заданным в ходе индивидуального приёма вопросам заявителям будет предоставлен ответ в установленные законодательством РФ сроки.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.
Фото автора.


Возврат к списку