Продолжить поступательное движение

Продолжить поступательное движение25.04.2016

 

О выборах

Напомним, что Ассоциация промышленников и предпринимателей была создана в нашем районе в 2013 году, и Н.Е. Упирвицкий стал её первым руководителем. Согласно Уставу этой общественной организации, президент избирается на три года, поэтому первым вопросом повестки дня на очередном заседании Ассоциации значились выборы. Николай Евгеньевич был избран на второй "президентский" срок единогласно.

 

Гости

Заседание Ассоциации на этот раз было весьма представительным: в его работе приняли участие глава МСУ Городецкого района Н.Ф. Поляков, глава администрации района В.А. Труфанов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области С.В. Зуденков, заместитель председателя Нижегородской Ассоциации промышлеников и предпринимателей В.В. Зеленкевич. 

 

О работе промышленности

Основным вопросом заседания стало обсуждение итогов работы промышленности Городецкого района за 2015 год. С подробным докладом на эту тему выступила начальник управления экономики администрации района Т.И. Смирнова. Она отметила, что по оценке правительства Нижегородской области наш район относится к промышленным районам со стабильно высоким уровнем социально–экономического развития и по общему интегральному показателю по итогам 2015 года занимает седьмое место среди 52 территорий области (по итогам 2014 года – 10 место). На долю промышленных предприятий приходится 81 проц. всех произведённых товаров и оказанных услуг в районе. Объём отгруженной продукции промышленного производства за 2015 год составил 25,6 млрд руб., темп роста - 116,7 проц. к уровню 2014 года (подробно о результатах работы промышленности района за 2015 год читайте в «ГВ» № 37 от 07.04.2015 г.).

 

Позднее, говоря о работе промышленности Нижегородской области в целом, В.В. Зеленкевич дал высокую оценку работе промышленности нашего района, отметив, что «областные показатели – на три пункта выше, чем общероссийские, а показатели работы промышленности Городецкого района – на 3-4 пункта выше областных». 

 

О взаимодействиии и ответственности

Важным моментом заседания стало подписание Трёхстороннего соглашения между администрацией Городецкого района, профсоюзами и работодателями района на 2016-2018 годы, которое защищает права работников и регулирует отношения между работниками, бизнесом и органами местного самоуправления. 

 

Документ скрепили своими подписями глава администрации района В.А. Труфанов, президент АППГР Н.Е. Упирвицкий и председатель Координационного совета профсоюзов Н.В. Мохов.

 

Об импортозамещении

В связи с существенным ростом курса доллара значительно возросли цены на ввозимые в страну импортные товары, оборудование, технику и проч. Поэтому вопрос импортозамещения становится всё более актуальным. Предприятия промышленности Нижегородской области постепенно входят в федеральные программы импортозамещения. Так, Н.Е. Упирвицкий рассказал о том, что ГСРЗ будет участвовать в программе по производству сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней.

 

В частности, на заводе будут производиться сеялки. «К посевной этого года мы ещё не успеем, но к весне 2017-го наша сеялка, я надеюсь, пройдёт апробацию, она будет работать в Чкаловском районе», - заявил Николай Евгеньевич. Кроме того, ГСРЗ планирует изготовление ряда сменно-запасных частей, ассортимент которых находится в стадии проработки: «Запчасти будут дешевле импортных, но не хуже их. За качеством будем следить особо». Он также призвал всех членов Ассоциации «поискать свою нишу в программе импортозамещения» и выразил готовность помочь коллегам в продвижении их коммерческих предложений.

 

О разном

В числе прочих были рассмотрены вопросы о создании индустриального парка на промплощадке ООО «ЗМЗ», говорилось об организации дорожного движения в период проведения работ по реконструкции автодорожного переезда Нижегородской ГЭС. По предварительным данным, мост будет ремонтироваться в течение трёх лет, и только в тёплое время суток. Для пропуска транспорта будет оргоанизовано реверсивное движение по одной полосе с 6.00 до 24.00, в ночное время возможны разовые перекрытия обеих полос движения. Подробный график будет опубликован после того, как ГЭС официально объявит о начале ремонтных работ.

Е.П. Носкова, директор Заволжского бизнес-инкубатора, на базе которого проходило заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей, рассказала о существующих мерах финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Начинающие предприниматели могут подробно узнать об этом, обратившись в Заволжский или Городецкий бизнес-инкубаторы.

 

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"

 


Возврат к списку