Принимай мастеров, Городец!

Принимай мастеров, Городец!24.07.2016

 

«Богат талантами народ. Россия есть! Россия будет!» — эта строчка из стихотворения Николая Смирнова «Костёр» стала девизом фестиваля.

 

23 июля на Набережной Революции (площадка около памятника Александру Невскому) пройдёт торжественное открытие праздника. В программе — приветствие гостей, награждение заслуженных мастеров Городецкой земли, лучшие творческие выступления неоднократных обладателей гран-при, лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей.

 

В этот же день с 10.00 до 13.00 в «Галерее добра» (музейный дворик, Набережная Революции, д. 10) впервые пройдёт благотворительная акция «Твори добро!» в поддержку мастеров с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Город мастеров» с 10.00 до 18.00 приглашает всех на выставку со сказочными миниатюрами из дерева, чайную церемонию, фольклорные программы «У ступального колодца» (Александровская набережная, д. 1).

 

С 18.00 до 23.00 на Александровской набережной пройдёт вечерняя танцевальная программа «Музыкальный калейдоскоп».

 

24 июля с 11.00 до 15.00 на Набережной революции пройдёт районный конкурс-фестиваль самодеятельного творчества жителей села «Поёт село моё родное», где состоится награждение лучших творческих коллективов Городецкой земли.

 

23 и 24 июля с 10.00 до 18.00 на ул. Ленина, ул. А. Рублёва, на Набережной Революции и Александровской набережной пройдёт «Ярмарка рукотворного искусства» (глиняное мастерство, резные диковинки, плетёные фантазии, расписное чудо, пряничный ряд, кованое диво, самотканый мир и иная россыпь промыслов).

 

В эти же дни в сквере им. В.И. Ленина с 10.00 до 18.00 будет организована праздничная торговля «Лакомка» для детей и взрослых — мороженое, сахарная вата и прохладительные напитки.

 

На ул. Ленина (Купеческой) также 23 и 24 июля с 10.00 до 18.00 будут работать выставки и мастер-классы по городецким художественным промыслам (изготовление городецких пряников, роспись «заварных» пряников, городецкая роспись, гончарное дело, жбанниковская свистулька, городецкая резьба, ткачество, золотная вышивка).

 

В течение двух дней с 10.00 до 18.00 Музейный квартал также приглашает посетить уникальные музеи Городца.

 

Фото Н. Дмитриевской


Возврат к списку