ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области17.02.2016

 

Вечером 16 февраля с сохранением явления ночью и днём 17 февраля 2016 г. в г.о. г. Н. Новгород и по Нижегородской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов) широкоформатных и ветхих (в т.ч. деревьев со слабой корневой системой) конструкций, нарушениями в работе систем ЖКХ (источник – осадки в виде мокрого снега, дождя и ледяного дождя, местами сильные, в отдельных районах сильный снег, налипание мокрого снега, гололёд, метель, снежные заносы, накат, сильная гололедица, отдельные порывы юго-восточного ветра до 15-20 м/с).

 

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, возникновением заторов на трассах федерального, регионального и местного значения (источник – сильные осадки, на дорогах снежные заносы, накат, сильная гололедица).

 

Рекомендации населению:

держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукреплённых конструкций, а также не парковать вблизи них свои автомобили;

в условиях гололедицы и осадков ограничить использование автотранспорта, по возможности воздерживаться от поездок по городу;

при движении на дороге соблюдать достаточную дистанцию, максимально ограничить скорость, исключить резкие торможения;

не разрешать выходить на улицу детям без сопровождения взрослых;

пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку;

подготовить слабоскользящую обувь, передвигаться осторожно, не торопясь;

быть осторожными вблизи зданий во избежание падения сосулек;

на случай отключения электроэнергии в доме необходимо иметь исправные источники света (электрические фонари);

в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожным в обращении с открытым огнём;

обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Увидев оборванные провода, сообщить администрации населённого пункта о месте обрыва.

 

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

 по Нижегородской области»

 


Возврат к списку