Праздничное мероприятие

Праздничное мероприятие26.11.2019

- Конец ноября знаменуется сразу двумя праздниками – Всемирным днём ребёнка и Днём матери. Это символично, ведь мама и ребёнок – неразрывно связаны друг с другом, это уже семья, что может быть надёжнее. Именно мама даёт нам силы, чтобы двигаться вперёд, преодолевать препятствия на жизненном пути, - сказала в своём приветствии Уполномоченный по правам ребёнка в регионе М.В. Ушакова.

Говоря о роли матери в формировании благоприятного семейного уклада и воспитании детей, М.В. Ушакова и С.В. Захарова отметили лучшие многодетные семьи Николо-Погостинского сельсовета. Благодарственные письма Уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области были вручены семье Моляновых Владиславу Сергеевичу и Елене Леонидовне (в семье воспитывается трое детей) и семье Багровых Виталию Геннадьевичу и Ирине Геннадьевне (в семье воспитывается пять детей).

Тёплые слова поздравлений чередовались с творческими номерами воспитанников Ильинского детского сада: ребята читали стихи, посвященные мамам, танцевали, показывали тематические сценки.

После концертной части встречи М.В. Ушакова рассказала об активно использующихся в регионе формах правового консультирования граждан.

В её выступлении говорилось о работе общественных семейных приёмных и мобильных правовых офисов, которые функционируют в 6 муниципалитетах области с весны 2018 года. М.В. Ушакова подчеркнула, что районы, реализующие на своих территориях данный проект, успешно справляются с поставленными задачами, консультируют жителей, проживающих в самых отдалённых населённых пунктах.

Затем присутствовавшие эксперты мобильного правового офиса Городецкого района, обеспечивающего свою деятельность на средства президентского гранта, (обладателем которого стал областной благотворительный фонд поддержки детей-сирот) рассказали о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, заместитель директора ГКУ «Управление социальной защиты населения Городецкого района» Л.А. Стукачёва проинформировала присутствовавших о существующих видах социальной поддержки многодетных семей.

После освещения ряда юридических вопросов, нововведений законодательства под руководством М.В. Ушаковой и Л.А. Стукачёвой прошли индивидуальные консультации. В зависимости от профиля вопросов жителям п. Ильинский была предоставлена возможность обратиться к специалистам лично.

Кстати, в рамках проекта мобильного офиса аналогичные правовые консультации на прошлой неделе прошли в с.Строчки Кумохинского сельсовета.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.
Фото автора.