Полиция во взаимодействии с населением

Полиция во взаимодействии с населением17.02.2014

 

Полковник полиции Александр Леонидович Соколов в своём выступлении остановился на основных итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Городецкий» в 2013 году. Он отметил, что по итогам 12 месяцев 2013 года произошло снижение преступности на 23,8 проц.: c 2165 преступлений до 1650 (в Городецком районе снижение на 21,1 проц.). Общая раскрываемость преступлений возросла на 4,1 проц.

 

Общее количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 29,3 проц. (с 396 до 280), в Городецком районе - с 332 до 238.

 

За 12 месяцев 2013 года в Городецком районе было совершено семь убийств (2012 г. - пять). Все преступления раскрыты.

 

В 2013 году в районе произошёл рост числа ДТП с телесными повреждениями (со 156 до 161). Зарегистрировано 12 ДТП со смертельным исходом (в 2012 г. - девять), в которых погибло 15 человек.

 

Далее А.Л. Соколов, руководители служб и подразделений ответили на вопросы журналистов.

 

- В последнее время, по сообщениям МО МВД России «Городецкий», в Городецком районе участились случаи мошенничества в отношении граждан. Какие преступления были раскрыты? И есть ли подобные прецеденты сейчас?

 

Отвечает С.А. Романов, начальник уголовного розыска:

- В 2013 г. число зарегистрированных мошенничеств сократилось на 5,1 проц. (со 137 до 130), в Городецком районе - со 130 до 111.

На территории Городецкого района происходили различные виды мошенничества: под видом социальных работников мошенники обменивают деньги пенсионерам; мошенники просят в залог деньги, оставляя якобы ювелирные изделия; получение кредитов в банках на поддельные паспорта; когда с помощью смс-сообщения мошенники информируют о блокировке или попытке снятия денежных средств с банковской карты с последующей инструкцией о разблокировке карты, в результате выполнения которой происходит перечисление денежных средств на счёт мошенников; размещаются заведомо ложные объявления на страницах сети Интернет о продаже различных товаров, после того как преступники получают задаток за обещанный товар, они прерывают связь с покупателями, не предоставив товар. И большой ряд преступлений по телефонным мошенничествам, о совершённых якобы их родственниками ДТП или других преступлениях.

Нам удалось раскрыть шесть подобных фактов, когда деньги были перечислены. Это оказались лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы на территории области. В декабре прошлого года произошло два случая по той же схеме. Пенсионерки передали мошенникам по 100 тысяч руб. каждая. У нас группа сработала хорошо. На месте происшествия были изъяты следы пальцев рук ранее судимого. Установили личность человека. Он успел совершить подобное преступление в Дзержинске, там и был задержан с поличным. В главном следственном управлении сейчас ведётся следствие. Но фактически деньги будут взысканы только в судебном порядке.

Чтобы предотвратить преступления, мы занимаемся профилактикой: на терминалах, в автобусах, местах массового скопления людей размещена информация о мошенничестве, она также напечатана в квитанциях об оплате коммунальных услуг.

 

- Какие виды имущественных преступлений чаще всего совершаются в нашем районе? При каких обстоятельствах они совершаются и какие самые «громкие» из них были раскрыты в последнее время? Как обстоят дела с раскрываемостью краж?

 

С.А. Романов:

- В Городецком районе имеют место практически все виды имущественных преступлений: кражи, угоны, грабежи, разбой. В основном, совершаются кражи из квартир, гаражей, офисов, магазинов, автомашин и строящихся объектов. Большую часть краж составляет хищение сотовых телефонов. Чаще всего из-за беспечности самих же граждан, так как люди оставляют телефоны в магазинах на прилавках или в кафе.

Из громких дел, которые нам удалось раскрыть, - это задержали группу несовершеннолетних, которые совершили порядка 18 краж из гаражей. Подросток был задержан, арестован, позднее судом был отпущен под домашний арест, из-под ареста потом сбежал. Во время розыска он совершил ещё более 10 краж, в том числе четыре кражи автомашин из гаражей. Позднее он был задержан нашими сотрудниками вместе с соучастником.

Было разбойное нападение на улице Панфилова. Неизвестный гражданин в маске с пистолетом зашёл в магазин и, угрожая продавцу пистолетом, схватил кассу и выбежал на улицу. В это время поднималась женщина с ребёнком. Испугавшись, он уронил кассу на ступеньки, что успел собрать денег, собрал, прыгнул в машину и уехал. Данное преступление нам удалось раскрыть за сутки. Нашли людей, которые смогли сказать, какая была машина. Мы вычислили эту машину, изъяли деньги, преступника задержали.

В Заволжье был ряд квартирных краж, которые удалось раскрыть с помощью граждан. Преступник заходил в квартиры, которые были открыты, и похищал там имущество. На одной из краж его заметили граждане, среди которых был наш бывший сотрудник милиции. Они его задержали, десять преступлений удалось раскрыть. Граждане были поощрены ценными подарками от администрации района.

 

- В прошедшем году в Волгоградской области прошли теракты. Какая работа ведётся по противодействию терроризму и экстремизму в Городецком районе?

 

Н.С. Коновалов, зам. начальника отдела, начальник полиции МО МВД России «Городецкий»:

- После поступлений информации о совершении террористических актов, во всех районах области было введено усиление службы. Наш объект Нижегородской ГЭС был включён в число стратегически важных, и нам было определено усилить службу на постах Нижегородской ГЭС.

В течение всех новогодних праздников наши полицейские не отдыхали. 50 процентов личного состава ежедневно трудились, согласно имеющимся планам. Силами участковых уполномоченных были отработаны все административные участки, все лица, состоящие на учёте.

Были проведены встречи с руководителями торговых центров, магазинов. С ними проведена разъяснительная работа, чтобы для посетителей имелась информация и в письменном виде, и звуковая, о том, как себя вести в случае обнаружения подозрительных предметов на территории торговых центров, куда нужно звонить, как сообщать.

С населением во время отработки участков в этом отношении работали участковые уполномоченные, проводили разъяснительную работу. Дежурная часть была в постоянной боевой готовности. Инструктажи нарядов проводились с акцентом на обнаружение взрывчатых предметов, на предмет посещения тех мест, где больше всего скапливается людей. Маршруты патрулирования были скорректированы. За это время сообщений об обнаружении подозрительных предметов в местах массового пребывания людей не поступало.

 

- В Нижегородской области реализуется программа содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. С января 2014 года в этой программе участвует и Городецкий район. Как Вы считаете, не ухудшится ли в связи с этим криминогенная обстановка в районе?

 

А.Л. Соколов:

- Непросто сказать - ухудшится обстановка или нет. В настоящее время 25 соотечественников изъявили желание вернуться, а также члены их семей. Это жители Средней Азии, Прибалтики. Среди них нет ни одного судимого, все они работоспособного возраста. А население нашего района и Чкаловского постоянно снижается, поэтому наоборот нужно приветствовать, если кто-то к нам с такими характеристиками пожелает приехать. Я думаю, здесь ничего плохого не будет.

 

- Как обстоят дела с подростковой преступностью? Расскажите о наиболее распространённых правонарушениях среди несовершеннолетних?

 

В.В. Лаврентьев, старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН:

- Анализ преступности показывает, что по оконченным уголовным делам, разрешённым материалам, зарегистрированным в МО МВД России «Городецкий» за 12 месяцев 2013 года, наблюдается снижение уровня подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось с 89 до 66 - на 25,8 проц. Также снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - с 19 до 16, т.е. на 15,8 проц. Количество несовершеннолетних, совершивших преступление, также снизилось с 69 до 51 - на 26,1 проц.

Однако по Городецкому району наблюдается небольшой рост подростковой преступности по количеству преступлений. Так, на территории Городецкого района несовершеннолетними или с их участием совершено 61 преступление, в 2012 г. - 59. Из них групповых преступлений - 35, в 2012 г. - 24. Совершённых в группе со взрослыми - 20, в 2012 году - 15. При этом удалось избежать роста количества несовершеннолетних, принимающих участие в совершении преступлений. За 12 месяцев 2013 г. всего выявлено данных лиц 43, в 2012 г. - 57, из них принимавших участие в совершении групповых преступлений - 23, в 2012 г. - 31, в группе со взрослыми - 9 человек, в 2012 - 13.

 

- Как обстоят дела с исполнением закона о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в магазинах? Какие были выявлены нарушения правил торговли алкогольной продукции несовершеннолетним в прошлом году? Расскажите, какая работа ведётся в этом направлении?

 

В.В. Лаврентьев:

- В течение всего 2013 года у нас проводилась профилактическая работа с работниками торговли с целью недопущения фактов продажи подросткам алкогольной спиртосодержащей продукции. В прошлом году было окончено одно уголовное дело по статье 151 УК РФ - за повторную продажу подросткам спиртных напитков.

Всего межмуниципальным отделом выявлено 15 правонарушений продажи подросткам алкогольной продукции: в Городце - восемь, в Чкаловске - семь.

С работниками и владельцами торговых точек мы проводили разъяснительную работу. Были доведены изменения в действующем законодательстве. Штрафы увеличились и составляют от 30 тысяч рублей. Возможно, это подействовало: меньше стали продавать подросткам алкоголь.

 

- В последнее время на улицах города много бродячих собак. Участились случаи, когда дети становятся жертвами собак. Раньше, помнится, с этим явлением как-то боролись... Кто и как должен защищать город и его жителей от бродячих животных? Куда нужно обращаться?

 

Е.А. Староверов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:

- Законом Нижегородской области от 6.12.2012 г. № 155-З внесены изменения, поэтому сотрудники полиции с этого времени составляют только протоколы по нарушению правил содержания домашних животных: когда их выгуливают без намордника и без поводка. По всем остальным правонарушениям, которые совершают граждане (т.е. содержат неправильно животных, если они выбегают, причиняют телесные повреждения гражданам), следует обращаться к главам администраций поселений, где они проживают. Необходимо написать письменное заявление на имя главы администрации, который заключит договор с организацией, занимающейся бродячими собаками.

 

А.Л. Соколов:

- Также можно позвонить «02», мы все эти факты будем документировать, выяснять обстоятельства. Но не совсем стало в нашей компетенции привлекать за данные нарушения к административной ответственности.

В заключение присутствующие на пресс-конференции журналисты задали вопросы по интересующим их проблемам, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

- Известно, что несколько сотрудников МО полиции направлены на Олимпийские игры в Сочи. Не скажется ли их отсутствие на правопорядок в нашем районе? Какие функции на них возложены?

 

А.Л. Соколов:

- Наши сотрудники, Городца, Заволжья, Чкаловска, с начала декабря находятся в Сочи. И на несении службы, на охране общественного порядка это не скажется, хоть нагрузка и увеличилась у других сотрудников, но те нормы выставления нарядов подразделения и наружных сил - нами соблюдаются.

Мы на протяжении долгого времени периодически направляем личный состав в командировки в Дагестан, Чечню, Казань, Санкт-Петербург, где проходят общественно-политические, серьёзные спортивные мероприятия. Это обычные служебные командировки, и мы понимаем, что если сотрудник ушёл в отпуск, на учёбу, в командировку, его обязанности на кого-то дополнительно возлагаются.

Наши сотрудники будут заниматься охраной общественного порядка на Олимпийских и на Паралимпийских играх.

 

СПРАВКА

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МО МВД России «Городецкий» является борьба с коррупцией.

За 2013 год было выявлено 29 преступлений коррупционной направленности, два из них совершены в особо крупном размере. Постатейно - два факта получения взятки (ст. 290 УК РФ), два факта дачи взятки должностному лицу; 12 фактов присвоения и растраты вверенного имущества, а также ценностей и денег с использованием служебного положения, 13 фактов - это мошенничество с использованием служебного положения.

 

Подготовила Мария Андреева

Фото автора
"Городецкий вестник"

 


Возврат к списку