Показатели в норме

Показатели в норме18.02.2020

В 2019 году на Мусоросортировочном комплексе с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТБО, расположенного по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, Смольковский сельсовет, в 1450 м на юго-восток от д. Скородум в соответствии с программой мониторинга произведен контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почвенного слоя, шумового загрязнения в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона.


Исследования проводились аккредитованными лабораториями ООО «Лидер»,  испытательным аналитическим центром НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, испытательным центром ФГБУ центра Агрохимической службы «НИЖЕГОРОДСКИЙ», ОАО «ТЕПЛОЭНЕРГО», ФГБУЗ ЦГиЭ № 153 ФМБА России, испытательный лабораторным центром (ИЛЦ) (Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Городецком, Ковернинском, Балахнинском, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах городских округах Семеновский, Сокольский, город Шахунья, город Чкаловск), испытательным лабораторным центром (ИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».


В результатах исследования учитывалась динамика уровней контролируемых показателей относительно фоновых величин.


Показатели в скважинах такие как концентрации кадмия, ртути, свинца, мышьяка за 2018 и 2019 остались на одном уровне. Бактериологические показатели в динамике 2018 года остаются стабильными. 


Концентрации в наблюдаемых скважинах не превышают значения концентраций в фоновой скважине.


Качество атмосферного воздуха соответствует гигиенически требованиям к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.


Проведение исследований почвы проходило на шести площадках полигона. Контролируемые показатели остаются в рамках ПДК за 2018-2019 гг., согласно СанПин 2.1.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».
Замеры уровней шума проводились на санитарно-защитной зоне (R=1000 м). Уровень шума соответствует СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».


Таким образом, превышений по результатам мониторинга за 2019 год по контролируемым показателям, по сравнению с фоновыми показателями и установленными нормами не выявлено.



По информации сектора экологии
администрации Городецкого района
по сведениям АО «Управление отходами-НН»

(фото из открытых интернет-источников).



Возврат к списку