Подготовка к половодью

Подготовка к половодью22.03.2015

В её состав вошли специалисты ключевых подразделений ГЭС, представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления энергосистемы Нижегородской области (ОАО «СО ЕЭС»).

До 10 апреля на гидростанции выполнят более 40 организационно-технических мероприятий согласно плану паводковой комиссии. Среди первоочередных — обследование гидротехнических сооружений, проверка дренажных устройств, тестирование оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения. До начала половодья будут сформированы запасы необходимых материалов.

Для максимально эффективного использования генерирующих мощностей все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования станции завершатся до 15 апреля 2015 года. В настоящий момент работы проведены на шести гидроагрегатах из восьми.

На время половодья составлен график круглосуточных дежурств инженерно-технических работников, укомплектованы бригады по маневрированию затворами водосливной плотины ГЭС. До начала ответственного периода пройдут внеплановые тренировки и инструктажи оперативного персонала станции на темы безопасного пропуска половодья.

Кроме того, руководство филиала ОАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС» обеспечит взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями министерства природных ресурсов и МЧС региона в части оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций.

Предусмотрено оперативное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка, открытии водосливной плотины, расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла.

По данным Гидрометцентра РФ, запас воды в снежном покрове в бассейне Горьковского водохранилища на 20 февраля достиг 124 мм (112 проц. от нормы). В 2014 году этот показатель на аналогичные даты составлял 72 мм, или 65 проц. от нормы.

Оксана Бачина,

Фото И. Луконина