Субсидии до 5 млн рублей могут получить нижегородские предприятия-участники нацпроекта

 Субсидии до 5 млн рублей могут получить нижегородские предприятия-участники нацпроекта02.10.2019

80 млн рублей выделено из областного бюджета на поддержку предприятий - участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Прием документов на участие в отборе промышленных предприятий проводится с 27 сентября по 14 октября 2019 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Глеба Никитина, субсидироваться будут затраты на оборудование, которое было приобретено для реализации программ повышения производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

«Также мы компенсируем затраты, связанные с приобретением информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и лицензии на право использования программного обеспечения в рамках цифровизации производства. Субсидироваться будет половина фактических затрат, включая монтаж оборудования. Объем финансирования для каждого предприятия составит до 5 млн рублей», - добавил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Консультации о порядке получения субсидии можно получить в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по телефону: +7(831) 435-16-67.

Губернатор напомнил, что предприятия – участники нацпроекта в Нижегородской области «продемонстрировали заметные экономические результаты повышения производительности труда».

В среднем, объемы производства в результате реализации проектов по внедрению бережливых технологий выросли до 12,5 раз на разных участках.Потери от брака сократились до 4 раз. «По сути, предприятия повысили свою конкурентоспособность, - подчеркнул Глеб Никитин. – В результате они получают дополнительные заказы, расширяют производство и, что особенно для нас важно, создают новые рабочие места. До конца 2020 года планируется открыть порядка 1000 рабочих мест».


«Дополнительные меры господдержки позволят сделать реализацию программ повышения производительности труда на предприятиях более эффективной, поддержать лучших, наиболее активных участников нацпроекта», - отметил губернатор.

Напомним, в июле 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главная тема «Производительности 360» - вопросы реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.


По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Справка.
Субсидии предоставляются в рамках постановления правительства Нижегородской области от 24 сентября 2019 года № 673 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и расширением производства (возмещение затрат по приобретенному оборудованию) промышленных предприятий - участников программы повышение производительности труда».

Субсидия предоставляется промышленным предприятиям, зарегистрированным на территории Нижегородской области и заключившим соглашение с министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 


Возврат к списку