Почтили светлую память

Почтили светлую память 30.12.2020

Вчера руководители Городецкого района – глава местного самоуправления Александр Мудров и заместитель главы Татьяна Смирнова почтили светлую память кавалера Ордена Мужества Юрия Первушина, погибшего во время исполнения воинского долга в Чеченской Республике в 1999 году.

Они побывали в детском саду МБОУ «Воронинская НШ – ДС им. кавалера Ордена Мужества Ю.И. Первушина, пообщались с родителями Первушиными Иваном Семеновичем и Валентиной Александровной, выразили тёплые слова благодарности за воспитание достойного сына Отечества, ценой собственной жизни подтвердившего высокое служение Родине.

В зале памяти глава администрации Зиняковского сельсовета Кириллова Вера Николаевна рассказала руководителям об основных моментах биографии Ю.И.Первушина, о сложной военной операции, которая для него  оказалась последней...В период службы в Московском военном округе МВД в Ивановской области., в декабре 1999 года Юрий был направлен в Чеченскую Республику. Вместе со своими солдатами молодой лейтенант принял участие в штурме города Грозного. Через несколько дней при зачистке Грозного возглавляемый им взвод гранатомётчиков попал в окружение и понёс потери. Перед гибелью Юрий успел вынести из-под нескончаемого огня трёх раненых солдат.

29 декабря Юрий погиб в бою в Старопромысловском районе на площади Минутка.

- Очень впечатлён историей Юрия Первушина. В ней соединены высокие чувства воинского долга, самоотверженности, черты характера сильного и смелого человека, к сожалению, и горечь потери. Благодаря большим чаяниям уважаемых родителей – Первушиных Ивана Семёновича и Валентины Александровны, главы администрации Зиняковского сельсовета В.Н. Кирилловой проводится очень большая патриотическая работа. История погибшего в Чечне лейтенанта Первушина передаётся из уст в уста, на ней воспитывается наше подрастающее поколение, - отметил глава МСУ района Александр Мудров по итогам мероприятия.

Оксана Белова, пресс-служба администрации Городецкого района.