По информации Нижегородской транспортной прокуратуры

По информации Нижегородской транспортной прокуратуры06.03.2021

В феврале 2021 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего нижегородца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.


В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2019 года мастер ПАО «Завод Красное Сормово», на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда при производстве подчиненными работниками сборочных работ на строящемся судне, не заметил в одном из помещений оставленные незадолго до трагедии незаглушенные шланги газосварочного оборудования, подключенные к общей магистрали, и дал разрешение троим подчиненным работникам на производство электросварочных работ.


С началом рабочего дня по магистрали начата подача газа и кислорода на все участки, в том числе в помещение, где находились трое указанных работников. 


Через короткое время после начала работ в данном помещении произошел пожар из-за возгорания накопившейся газо-воздушной смеси, поступающей из незаглушенных шлангов, спровоцированный проведением электросварочных работ.


В результате возгорания двое работников погибли на месте, а третий с ожогами 98% тела доставлен в больницу и скончался на следующий день. Погибшим было 33, 38 и 39 лет. 


Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мастера ПАО «Завод Красное Сормово» виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 2 года. 


По информации Нижегородской транспортной прокуратуры. 


Возврат к списку