Первая леди-глава

Первая леди-глава19.04.2016

Напомним, что должность главы администрации г. Заволжья была вакантна с сентября 2015 года. На заседаниях городской Думы депутаты никак не могли прийти к единогласному мнению о том, кому из многочисленных кандидатов (а на разных этапах их число доходило до шести, включая даже представителей других районов) можно доверить управление городским хозяйством. Наконец, на последнем заседании Думы большинством голосов было принято решение о назначении О.Н. Жестковой главой администрации г. Заволжья.

Оксана Николаевна Жесткова родилась в г. Городце в 1972 году, окончила Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент организации». Трудовую деятельность начинала экономистом на Заволжском моторном заводе, работала начальником управления экономики администрации Городецкого района, заместителем главы администрации района по инвестициям, имуществу и экономике. В истории г. Заволжья О.Н. Жесткова — первая женщина, назначенная главой администрации города. Примечательно, что в начале 1950-х годов председателем Заволжского поселкового Совета депутатов трудящихся тоже была дама — Софья Михайловна Самохвалова. Под её руководством в пос. Заволжье активно развивалась социальная сфера.

Елена БУЛЫЧЁВА

"Городецкий вестник"