Парламентский день: итоги работы секции АПК

Парламентский день: итоги работы секции АПК08.11.2017

 

По опыту других районов теоретической работе секций (АПК, предпринимательство и туризм, государственная власть, образование и молодежная политика) предшествовало посещение профильных объектов. 

 

Во главе с и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольгой Щетининой делегаты посетили сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз им. Куйбышева, где ознакомились с технологией сырного производства. Гости из Нижнего Новгорода осмотрели производственные цеха, сырохранилище и продегустировали продукцию. 

 

Следующим объектом их визита стал Городецкий молочный завод (ЗАО «Молоко»). Представителям ЗС региона была предложена экскурсия по предприятию. Директор Н.И. Квасникова рассказала  об истории молокозавода, провела гостей по всем производственным площадкам. С большой заинтересованностью обсуждались все аспекты  молочного производства: от качества получаемого в сельхозпредприятиях района молока до особенностей его сбыта на молокозавод. Присутствовавшие наблюдали за работой  высокотехнологичного оборудования, которое делает процесс производства широкого ассортимента  молочных продуктов полностью автоматизированным. 

 

После обзорной экскурсии и.о. председателя ЗС региона О.В. Щетинина, председатель комитета ЗС по агропромышленному комплексу И.А. Тюрин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области В.Н. Бархатов, глава администрации района В.В. Беспалов и начальник управления сельского хозяйства Л.В. Бубнова встретились с  руководителями сельхозпредприятий Городецкого района. В ходе круглого стола участники обсудили перспективы и проблемы развития АПК района.

 

В частности, представители АПК выделили проблему перенасыщенности рынка, оттока сельхозкадров, уменьшения закупочных цен на сельхозпродукцию. С целью удержания молодых высококвалифицированных кадров нижегородским парламентариям было предложено рассмотреть возможность софинансирования строительства жилья нашими сельхозпредприятиями на сельских территориях. 

 

В оживленную дискуссию перешло обсуждение вопроса обеспечения воспитанников местных детских садов и школ качественными продуктами от товаропроизводителей  Городецкого района. Городецкие аграрии подготовили подробную карту проблем и передали свои письменные резолюции О.В. Щетининой. 

 

- Проведение таких Парламентских дней имеет важное значение для развития районов. В различных муниципальных образованиях накоплен позитивный опыт, который может получить распространение и на других территориях. Вопросы, которые ставятся на выездных мероприятиях, становятся основой для будущей работы профильных комитетов Законодательного Собрания. Все темы, которые обсуждались в рамках этого мероприятия, серьезны и актуальны по своему значению. Мы надеемся, что будем услышаны, - отметил В.В. Беспалов при подведении итогов Парламентского дня. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

 

Фото автора.

 


Возврат к списку