Памятные события

Памятные события23.07.2018

 

 

Не оставили без внимания Городец, его жителей и гостей председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Артём Кавинов, министр здравоохранения  региона Антон Шаклунов, депутат Законодательного Собрания области Александр Тимофеев, заместитель руководителя НРО ВВП «Единая Россия» Алексей Антонов, епископ Городецкий и Ветлужский Августин и др.

 

Торжественное открытие XXXV праздника города проходило на Александровской набережной, на берегу Волги.  Первыми сердечно поздравили  городчан руководители Городецкого района Николай  Поляков и Владимир Беспалов. 

 

- Все мы любим Городец за его самобытность,  яркость и колорит народно-художественных промыслов.  Мы уважаем Городец за его богатое историческое прошлое и поистине гордимся тем, что его называют  «жемчужиной Нижегородской области», - отметил глава администрации. -  Наш город –  это доброта и сердечность многих поколений городчан, это трудовые и военные  подвиги старшего поколения, отмеченные высокими государственными наградами и званиями. Сегодня мы видим, как Городец развивается и имеет большой потенциал для реализации различных перспективных проектов. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия расширяют своё производство и ведут городчан к новым профессиональным успехам,  продолжают лучшие традиции социального партнёрства и помогают городу развиваться во многих направлениях. 

 

После приветствия и поздравления состоялось торжественное двустороннее подписание договора пожертвования: почётный гражданин Нижегородской области и Городецкого района, знаменитый коллекционер Николай Поляков передал в дар музейным фондам района собрания самобытных коллекций, состоящих из  900  предметов культурных ценностей.  

 

Также тепло поздравил присутствовавших и спикер регионального парламента. 

 

- Всей стране известны местные памятники и музеи. Настоящей гордостью Нижегородской области являются городецкая роспись, удивительное по красоте, неповторимое городецкое золотное шитье, знаменитые пряники. Но главное богатство Городца – это его жители, отдающие свои силы, таланты и знания ради процветания родного города. Благодаря людям, живущим здесь, Городец сегодня динамично развивается, сохраняя свою историческую самобытность, неповторимый облик и уникальную красоту, - сказал Евгений Викторович. 

 

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Городецкого муниципального района и в связи с 866-летием со дня основания древнего города Городца трое городчан были награждены Благодарственным письмом Законодательного Собрания Нижегородской области.  Заместитель директора – начальник отдела 

по организации планирования и выполнения мероприятий по ГО и ЧС, защиты населения и территорий от ЧС МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Городецкого района Сергей Бондарь, председатель СПК «Росток» Галина Комиссарова, заведующая педиатрическим отделением – врач-педиатр ГБУЗ Нижегородской области «Городецкая центральная районная больница» Ирина Котова получили региональные наград из рук Е.В. Лебедева. 

 

Благодарностью губернатора Нижегородской области были отмечены трудовые заслуги майора полиции, начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков  МО МВД России «Городецкий» Алексея Волкова и  начальника отдела социальной политики семьи, ветеранов и инвалидов ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Городецкого района» Натальи Звониловой. 

За достойный вклад в приумножение спортивной славы Городецкого муниципального района и достижение высоких спортивных результатов на международных соревнованиях по художественной гимнастике  звание «Почётный гражданин Городецкого района» было присвоено членам сборной команды России основного состава, заслуженным мастерам спорта России, чемпионкам мира  и Европы (2017 года), сёстрам- заволжанкам Дине и  Арине Авериным. Медали, удостоверение  и дипломы Почётного гражданина района за девочек получили их родители – Алексей и Ксения Аверины. 

 

В этот день в адрес Городца и его жителей было сказано много тёплых слов. А.А. Кавинов, А.А. Тимофеев, А.А. Шаклунов, А.А. Антонов, владыка Августин и глава города Городца А.С. Жиряков пожелали жителям земли городецкой счастья, здоровья, добра, процветания, новых и радостных сердцу свершений и открытий. Многие земляки были удостоены региональных и муниципальных наград. 

 

Так, 21-22 июля в программе фестиваля «Мастеров народных братство»  приняло участие 755 мастеров и 44 предприятий народных промыслов. За два  дня музеи города посетило 2698 экскурсантов, число гостей, приехавших в выходные дни в Городец,  составило 11 980 человек.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района.

 

Фото автора.

 


Возврат к списку