Отчёт об исполнении доходов и расходов консолидированного бюджета за январь-ноябрь 2016 года21.12.2016

Собственные доходы консолидированного бюджета (налоговые и неналоговые) при плановых назначениях 600,5 млн рублей, фактически получены в сумме 597,8 млн рублей, или 99,6% к плану отчётного периода.

Налоговые доходы исполнены на 96,4% к плану отчётного периода, недополучено 18,2 млн рублей.

Перевыполнен план по налогу на доходы физических лиц в сумме 4,4 млн рублей; по доходам от акцизов на нефтепродукты на 6,8 млн рублей; по единому сельскохозяйственному налогу дополнительно получено 0,9 млн рублей; по доходам от государственной пошлины дополнительно получено 1,8 млн рублей.

При этом, не выполнен план по земельному налогу в сумме 27,4 млн рублей, что связано с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков по решению Арбитражного суда и произведенным возвратом излишне уплаченного налога в сумме 10,1 млн рублей. Кроме того, по данным Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области по земельному налогу снизился объём авансовых платежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17 млн рублей.

По налогу на имущество физических лиц, недополучено в сумме 2,8 млн рублей, что связано с изменением сроков уплаты налога в 2015 году и перенесением срока уплаты налога в 2016 году до 1 декабря. По данным Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области, процент собираемости по налогу на 1 декабря 2016 года составил 77,7%.

План по единому налогу на вменённый доход не выполнен в сумме 2,1 млн рублей, в связи со снижением количества налогоплательщиков.

Неналоговые доходы выполнены на 117,2% к плану отчётного периода, дополнительно получено 15,5 млн рублей, в том числе по доходам от продажи имущества - 6 млн рублей; по доходам от продажи земли - 6,7 млн рублей; по доходам от аренды земельных участков - 1,1 млн рублей; по платежам за негативное воздействие на окружающую среду - 2 млн рублей. При этом не выполнен план по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества в сумме 3 млн рублей, в связи с правом выкупа муниципального имущества и земельных участков.

Собственные доходы бюджетов городских и сельских поселений за 11 месяцев текущего года при плановых назначениях 248 млн рублей фактически получены в сумме 228,2 млн рублей, что составляет 92% к плану отчётного периода, недополучено 19,9 млн рублей. План по собственным доходам не выполнен муниципальным образованием город Городец, администрацией города Заволжья и администрациями Ковригинского и Бриляковского сельсоветов. Остальные 8 сельских поселений Городецкого муниципального района план по собственным доходам на 1 декабря 2016 года выполнили.

Недоимка по платежам в консолидированный бюджет Городецкого муниципального района по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 33 млн рублей, в том числе по налоговым доходам - 18,5 млн рублей, по неналоговым доходам - 14,5 млн рублей.

Снижение по сравнению с недоимкой на начало года составило 10,3 млн рублей.

По состоянию на 1 декабря 2016 года из областного бюджета в бюджет района поступило межбюджетных трансфертов в сумме 1 398,4 млн рублей, что составляет 93,8% годового плана.

Расходы консолидированного бюджета Городецкого муниципального района при плановых назначениях 2 065,1 млн рублей фактически исполнены на 1 декабря 2016 года в сумме 1 889,1 млн рублей, что составляет 91,5% к плану отчётного периода.

Финансирование отраслей социально-культурной сферы составило 1 308,8 млн рублей, или 69,3% от общих расходов бюджета.

За январь-ноябрь 2016 года объём капитальных вложений по Городецкому району составил в сумме 298 млн рублей, в том числе:

- в рамках участия Городецкого муниципального района в ГРАП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы» профинансированы расходы на строительство домов для переселения граждан в сумме 208,5 млн рублей;

- расходы дорожных фондов Городецкого района составили 72 млн рублей, в том числе за счет средств районного бюджета - 44 млн рублей;

- расходы на мероприятия в рамках Адресной инвестиционной программы капитальных вложений по Городецкому району - 12 млн рублей.

По состоянию на 01.12.2016 г., объём муниципального долга консолидированного бюджета составил 223,6 млн рублей, в том числе районного бюджета - 187 млн рублей, бюджетов городских и сельских поселений - 36,6 млн рублей.

Управление финансов администрации

Городецкого муниципального района