Отчет об исполнении доходов и расходов консолидированного бюджета за 2016 год

Отчет об исполнении доходов и расходов консолидированного бюджета за 2016 год27.01.2017

По ее словам, доходы консолидированного бюджета Городецкого муниципального района за 2016 год при первоначальном плане 1 896,3 млн. рублей фактически получены в сумме 2 198,3 млн. рублей, что составляет 116% к первоначальному бюджету. К уточненному плану в сумме 2 191,5 млн. рублей бюджет исполнен на 100,3%, дополнительно получено 6,8 млн. рублей.

При плановых назначениях собственные доходы консолидированного бюджета 668,7 млн. рублей фактически получены в сумме 676,2 млн. рублей или 101,1% к уточненному плану, дополнительно поступило доходов 7,5 млн. рублей.Налоговые доходы при плановых назначениях 561,2 млн. рублей фактически получены в сумме 558,6 млн. рублей или на 99,5% к уточненному плану 2016 года, недополучено 2,6 млн. рублей.

Перевыполнен план: по налогу на доходы физических лиц в сумме 10,8 млн. рублей; по доходам от акцизов на нефтепродукты на 7,5 млн. рублей; по единому сельскохозяйственному налогу на 0,9 млн. рублей; по доходам от государственной пошлины на 2,0 млн. рублей.

При этом, не выполнен план по земельному налогу в сумме 22,3 млн. рублей, что связано с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков по решению Арбитражного суда и произведенным возвратом излишне уплаченного налога в сумме 10,2 млн. рублей. Кроме того, по данным Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области по земельному налогу снизился объем авансовых платежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,8 млн. рублей. По налогу на имущество физических лиц недополучено в сумме 0,6 млн. рублей, что связано с изменением сроков уплаты налога в 2015 году и переносом срока уплаты налога в 2016 году до 1 декабря. План по единому налогу на вмененный доход не выполнен в сумме 1,1 млн. рублей, в связи со снижением количества налогоплательщиков.

Неналоговые доходы при плановых назначениях 107,5 млн. рублей фактически получены в сумме 117,6 млн. рублей или 109,4% к уточненному плану 2016 года, дополнительно получено 10,1 млн. рублей, в том числе: по доходам от продажи земли 6,2 млн. рублей; по доходам от аренды земельных участков 2,3 млн. рублей; по платежам за негативное воздействие на окружающую среду 2,2 млн. рублей. При этом не выполнен план: по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества в сумме 1,7 млн. рублей, в связи с правом выкупа муниципального имущества и земельных участков; по доходам от продажи имущества на 1,1 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2017 года из областного бюджета в бюджет района поступило межбюджетных трансфертов в сумме 1 519,7 млн. рублей, что составляет 99,9% годового плана, недополучено 0,9 млн. рублей (субвенции на переданные государственные полномочия).

Недоимка по платежам в консолидированный бюджет Городецкого муниципального района по состоянию на 1 января 2017 года составила в сумме 31,5 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам - 16,9 млн. рублей, по неналоговым доходам – 14,6 млн. рублей. Снижение по сравнению с недоимкой на начало года составило 11,7 млн. рублей.

Расходы консолидированного бюджета при первоначальном плане 1 929,7 млн. рублей фактически исполнены в сумме 2 200,4 млн. рублей, что составляет 114% к первоначальному плану. К уточненному плану в сумме 2 263,3 млн. рублей бюджет исполнен на 97,2%.

На протяжении ряда лет бюджет сохраняет социальную направленность. Финансирование отраслей социально-культурной сферы за 2016 год составило 1 549,6 млн. рублей или 70,4% от общих расходов консолидированного бюджета.

За 2016 года объем капитальных вложений по Городецкому району составил в сумме 323,8 млн. рублей, в том числе:

- в рамках участия Городецкого муниципального района в ГРАП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 - 2017 годы» профинансированы расходы на строительство домов для переселения граждан в сумме 224,2 млн. рублей, в том числе за счет средств фонда реформирования ЖКХ в сумме 145,8 млн. рублей, средств областного бюджета в сумме 67,9 млн. рублей, средств местного бюджета в сумме 10,5 млн. рублей;

- расходы дорожных фондов Городецкого района составили 78,1 млн. рублей, в том числе за счет средств районного бюджета 50,2 млн. рублей;

- расходы на мероприятия в рамках Адресной инвестиционной программы капитальных вложений по Городецкому району составили в сумме 12,1 млн. рублей и другие расходы.

При плановом дефиците консолидированного бюджета в сумме 71,8 млн. рублей фактически дефицит составил в сумме 2,1 млн. рублей.По состоянию на 01.01.2017 года объем муниципального долга консолидированного бюджета составил 213,5 млн. рублей, в том числе районного бюджета в сумме 187,0 млн. рублей, бюджетов городских и сельских поселений в сумме 26,5 млн. рублей.

Собственные доходы бюджетов городских и сельских поселений при плановых назначениях 262,8 млн. рублей фактически получены в сумме 259,6 млн. рублей, что составляет 98,8% к уточненному плану. План по собственным доходам не выполнен муниципальным образованием город Городец, администрацией города Заволжья и администрацией рабочего поселка Первомайский. Остальные 9 сельских поселений Городецкого муниципального района план по собственным доходам за 2016 год выполнили.

В заключение И.И. Мозохина отметила, с 1 января 2017 года в целях реализации части 5 статьи 99 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» управление финансов администрации Городецкого района осуществляет новое полномочие по предварительному контролю закупок на наличие источников оплаты и соответствия идентификационного кода закупки в программном комплексе «WEB – Торги-КС» с последующей выгрузкой и публикацией в Единую информационную систему.