Осторожно, сосульки!

Осторожно, сосульки! 10.02.2020

Причина образования сосулек - разница температур между поверхностью крыши и окружающим воздухом. Во время оттепели тает снег на основной части кровли, образовавшаяся вода стекает к кровельному скату, температура которого сопоставима с температурой воздуха. Дальше вода, скопившаяся на скатах кровли, не успевает стекать, а тут же замерзает, образуя сосульку. Сосульки ломаются и падают в результате повышения температуры воздуха, порыва ветра или большого собственного веса.


Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.


Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо:


- не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;
- при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение. Обойдите опасное место;
- не паркуйте под крышами домов автомобили;
- своевременно информируйте домоуправляющую компанию об образовании сосулек. Причиной образования сосулек может быть несвоевременная уборка снега с крыш, а также нарушенная теплоизоляция дома. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.
- самостоятельно не сбивайте сосульки. Это может быть опасно и для человека, работающего на высоте, и для случайных прохожих.


Помните, что после падения снега, льда или сосулек с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, примите меры предосторожности и, по возможности, ограничьте пребывание в опасной зоне других людей;


Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.

 Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.


Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.


Телефон скорой помощи 03 или 103, а так же можно позвонить в единую диспетчерскую службу района (ЕДДС) по телефону 9 12 43.


Возврат к списку