Оперативное совещание от 8 сентября 2014 года

Оперативное совещание от 8 сентября 2014 года12.09.2014

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района доложил заместитель начальника управления ЖКХ А.В. Глазунов. За период со 2 по 7 сентября т.г. произошло 16 технологических нарушений, из них семь – на сетях холодного водоснабжения, два – на сетях горячего водоснабжения и семь – на электросетях. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

Далее А.В. Глазунов рассказал о готовности коммунальных служб района к работе в зимних условиях в отопительный период 2014-2015 гг. По его словам, подготовлено 75 котельных из имеющихся 85 (или 88%). Из 164,4 км тепловых сетей подготовлено 149,1 км (90,9%), из 361,8 км водопроводных сетей – 329,2 (91%), из 176,1 км канализационных сетей – 160,3 км (91%). Также ведутся работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону на водопроводных и канализационных насосных станциях, центральных тепловых пунктах, очистных сооружениях. В целом по Городецкому району подготовка объектов инженерной инфраструктуры на сегодняшний день составляет более 90%. Директор МУП «Тепловые сети» В.В. Фарафонов сообщил, что с 15 по 17 сентября будет проводиться пробный пуск заполнения систем теплоснабжения без повышения температуры в системе. 

 

Для обеспечения жителей г. Заволжья качественной питьевой водой продолжается строительство третьего участка водоснабжения из подземных источников г. Городца. Все работы ведутся в соответствии с план-графиком, срок окончания строительства запланирован на октябрь 2014 года. К принятию тепловой нагрузки подготовлено 1356 многоквартирных жилых домов (91%). Готовность индивидуальных жилых домов составляет 93%. 

 

На сегодняшний день по Городецкому району количество паспортов готовности на индивидуальные (одноквартирные) жилые дома составляет 6505 ед., в т.ч. подписанных Госжилинспекций – 4923 ед., на многоквартирные жилые дома составляет 941 ед., в т.ч. подписанных Госжилинспекцией – 619 единиц. А.В. Глазунов обратил особое внимание глав администраций г. Заволжья, сельских поселений на несвоевременное подписание паспортов готовности по частному сектору в Госжилинспекции. Срок подписания всех паспортов готовности в Госжилинспекции – до 15 сентября т.г.

 

По вопросу о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями выступили руководители управляющих компаний района. Об организации чистоты и порядка на территории г. Городца рассказал глава администрации г. Городца С.Т. Гуняков. По его словам, в настоящее время все коммунальные службы города ведут уборку территории от спиленных деревьев и кустов, оставшихся после урагана. К сожалению, на просьбу руководства города оказать помощь в уборке территории откликнулись только два предприятия – ООО «ГСРЗ» и ОАО «ССК». 

 

Глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что городское поселение утопает в мусоре, контейнеры на всех 116 контейнерных площадках вовремя не убираются. Он потребовал от руководства города Городца принять незамедлительные меры по уборке закреплённых территорий и поставил задачу до Дня города 13 сентября привести Городец в надлежащее санитарное состояние, подключив все ресурсы и средства. Муниципальное предприятие «Тепловые сети» должно заключить договоры с каждым владельцем частного домовладения в соответствии с правилами благоустройства и нанять мусоровывозящую компанию или организовать вывоз ТБО самостоятельно.

 

С информацией о подведении итогов работы по утверждению генеральных планов и правил землепользования и застройки городских и сельских поселений района выступили начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района О.Н. Красиков и главный архитектор г. Заволжья С.А. Ерёмин. В целях соблюдения требований Федерального законодательства РФ, реализации утверждённых генеральных планов поселений и создания условий для эффективного управления территориями главам администраций городских и сельских поселений района совместно с отраслевыми службами района и городов Городца и Заволжья в области градостроительной деятельности рекомендовано организовать работу по подготовке и утверждению документации по планировке территории (проектов планировки и межевания застроенных и незастроенных территорий).

 

Об итогах организации отдыха, оздоровления детей и молодёжи в 2014 г. доложила начальник управления образования и молодёжной политики администрации района В.И. Полозова. Общая сумма бюджета летней оздоровительной кампании составила 21,6 млн руб. Приём заявок на приобретение путёвок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря), детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории РФ, производится ежегодно до 1 октября текущего года. Общее количество заявок, поданных за 2014 год, составило 3784 (в 2013 г – 2777). Стоимость одного дня пребывания в загородных детских оздоровительно-образовательных центрах (лагерях) составила 604 руб., стоимость питания в загородных лагерях – 213 рублей в сутки, стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей с двухразовым питанием – 80 рублей в день.

 

До 25 мая 2014 года на территории района был принят 61 лагерь, организовано 98 смен. Работало 6 загородных детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей), 2 санатория, 3 профильных лагеря, 35 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, 8 лагерей на базе учреждений дополнительного образования детей, по одному лагерю на базах Православной гимназии, детско-юношеской спортивной школы и Городецкого ФОКа. Всего в лагерях отдохнуло 3505 детей (в 2013 г. – 3317). Организованными формами отдыха и оздоровления были охвачены 14323 ребёнка, в том числе 240 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 245 опекаемых детей и детей из приёмных семей. Через молодёжную биржу труда трудоустроено 816 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Работа по реализации областного проекта «Дворовая практика» была организована специалистами Молодёжного центра Городецкого района, клуба по месту жительства «Чайка», клуба по месту жительства «Дружба» в г. Заволжье, а также на территории Зарубинской школы. Общую координацию деятельности осуществлял районный координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи. Все поставленные задачи на летний период 2014 года были достигнуты, обеспечено безопасное пребывание детей на территории лагерей и санаториев. Достигнут оздоровительный эффект 88,5%.

 

Об участии района в третьем международном бизнес-саммите 2014 г. рассказала заместитель главы администрации района по экономике, инвестициям и имуществу О.Н. Жесткова. Саммит будет проходить в Нижнем Новгороде с 10 по 13 сентября. В этом году участники и гости саммита обсудят наиболее актуальные вопросы экономики – государственно-частное партнёрство в социальной сфере, импортозамещение, инновационные подходы к подготовке кадров, создание оптимальных условий для развития территорий и привлечения инвестиций и др. Городецкий муниципальный район будет представлен га стенде научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России». Также состоится презентация предприятия ООО «Леони-Заволжье». Управление культуры и туризма администрации района разместит экспозицию в рамках министерства поддержки и развития предпринимательства. Выставку продажу организуют ЗАО «Молоко» и ООО «Городецкий пряник». Многие руководители предприятий района станут участниками круглых столов.

 

С информацией о готовности к проведению XXXI традиционного праздника древнего города Городца выступила начальник управления культуры и туризма Л.А. Кафарова. 

 

По прошедшим 5 и 6 сентября праздникам микрорайонов «Фурмановский» и «Северный» выступили заместитель председателя Земского собрания А.В. Кораблев и председатель КУМ «Фурмановский» Н.А. Кузнецов. Они поблагодарили всех, кто принял непосредственное участие в организации и проведении праздников, которые прошли на высоком уровне.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку