Оперативное совещание от 8 февраля 2016 года

Оперативное совещание от 8 февраля 2016 года14.02.2016

 

О возгораниях, произошедших на территории Городецкого района, доложил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедев. На прошедшей неделе в районе произошло одно возгорание: 3 февраля в г. Городце по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 10, где частично обгорела кровля бани. Предварительная причина пожара — неисправность печного отопления.

 

Далее об оперативной обстановке на территории района за период с 01.02.16 г. по 07.02.2016 г. проинформировал начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. Зарегистрировано заявлений, сообщений — 282, из них 27 — о преступлениях, возбуждалось 25 уголовных дел, из них по горячим следам раскрыто 15. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство — 28, выявлено в нетрезвом состоянии 62 человека, за распитие спиртных напитков в общественных местах — 91, за мелкое хищение — два, за хищение металла — одно, по незаконному обороту наркотиков составлено четыре протокола. По линии ГИБДД выявлено 384 нарушения правил дорожного движения, задержано девять водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за отчётный период доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. За прошедшую неделю на системах жизнеобеспечения произошло три технологических нарушения, которые были устранены в установленные сроки. Также В.В. Белотелов доложил об организации вывоза снега с территорий городских поселений района. Так, в г. Городце работу по очистке территорий от снега осуществляют МУП «Тепловые сети» и ЗАО «Городецкая ПМК-6».

 

По словам В.В. Белотелова, на прошедшей неделе очистка от снега была произведена на 30 тротуарах, 12 лестницах, семи мостах и 12 прилегающих к памятникам территориях. Для уборки снега ежедневно привлекалось 20 человек и 15 единиц техники, было вывезено 2910 т снега. В г. Заволжье такая работа выполняется ООО «Барс», на сегодняшний день вывезено 524 т снега. В ходе обсуждения данного вопроса А.Г. Кудряшов отметил, что по обочинам дорог и на отдельных улицах г. Городца и г. Заволжья в результате ранее проведённых работ по очистке территорий от снега и наледи образовались большие снежные навалы, которые профильным службам района также необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки.

 

С информацией о планах газификации сельских населённых пунктов в 2016 году выступила и.о. директора МКУ «Городецстройсервис» И.Ю. Сивкова. В настоящее время на территории Городецкого муниципального района за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов газифицированы 63 населённых пункта, 308 — всё ещё не газифицированы. И.Ю. Сивкова проинформировала о параметрах трёх действующих в Городецком районе целевых программ, в рамках которых будет осуществляться дальнейшая газификация сельских поселений района. Так, по программе ОАО «Газпром газораспределение» за счёт средств областного бюджета должен быть построен межпоселковый газопровод высокого давления протяжённостью 15,7 км, который впоследствии позволит газифицировать 28 деревень Бриляковского с/c. В 2016 г. администрация Городецкого района продолжит работу по подготовке к строительству данного объекта и включению проекта в государственные программы и программы строительства ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». В настоящее время дорабатываются два важных проекта: строительство межпоселкового газопровода высокого давления к д. Мысово (с.п. Узольский Кумохинского с/с) и газификация д. Нагавицыно Тимирязевского c/c. Также 19 проектов строительства распределительных газопроводов с положительным заключением государственной экспертизы готовы к реализации по Адресной инвестиционной программе Нижегородской области. Также И.Ю. Сивкова отметила продуктивную работу администрации района в направлении активного участия Городецкого района в реализации областных целевых программ. В 2015 году была выполнена перекладка подземного газопровода высокого давления с установкой ГРПШ, комплексной малоэтажной застройки для многодетных семей в районе д. Архипихи Смольковского с/c. В перспективе необходимо строительство распределительного газопровода низкого давления к домам многодетных семей. А.Г. Кудряшов отметил, что одним из важных шагов на пути к дальнейшему газифицированию сельских поселений района будет повторное участие Городецкого района в областной Программе поддержки местных инициатив, которая будет продолжена в 2016 году. «Очень важно взаимодействовать с главами администраций сельских поселений, которые сов-местно с жителями должны определить наиболее приоритетные задачи благоустройства своих территорий, зачастую требующие безотлагательных решений. Что на данном этапе будет нужнее: ремонт дороги или строительство газопровода? При этом газификация останавливаться не будет», — подчеркнул он.

 

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Городецкого района в зимний период 2015—2016 гг. доложил директор ГКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации Городецкого района» С.Г. Митягин. За период с декабря 2015 г. по январь 2016 г. было проведено 13 рейдов-выездов на места массового выхода людей на лёд, выписано 104 протокола. С целью предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период 2016 г. сотрудниками управления по делам ГО и ЧС администрации района совместно с главами администраций городских и сельских поселений района регулярно проводятся разъяснительные беседы с населением, распространяются тематические памятки и листовки, была проведена работа по установке шлагбаумов и аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и опасности выхода людей на лёд. ГКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации Городецкого района» поручено продолжить работу по мониторингу ситуации на водных объектах в зимний период 2016 г.

 

Об итогах деятельности управления культуры и туризма в 2015 году доложила начальник управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафарова. В 2015 году учреждениями культуры и дополнительного образования Городецкого района было проведено 19357 мероприятий, посетителями которых стали более 670 тыс. человек. Сегодня в районе работает 410 клубных формирований и любительских объединений, в которых состоят около 9 тыс. человек. В 2015 году было организовано 157 выставок и 6596 экскурсий. 57 проц. от общего количества проведённых мероприятий были организованы для социально незащищённых групп населения. Л.А. Кафарова подробно остановилась на итогах работы отдельных учреждений культуры и привела фактические данные посещаемости жителями района культурно-массовых мероприятий. Так, количество посещений платных мероприятий в г. Городце возросло на 9,5 проц., отмечен рост участников клубных формирований на 3,8 проц., уровень посещаемости музеев увеличился на 0,75 проц. Отдельным пунктом своего доклада Л.А. Кафарова выделила итоги продуктивной работы учреждений культуры по подготовке и проведению многочисленных праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также были проведены: День семьи, День матери, Неделя детской книги, Ночь музеев, День защиты детей, День России, праздники городов Заволжья и Городца, День народного единства, «Александровские дни», хоровой фестиваль имени Л.К. Сивухина. В прошедшем году 35-летие деятельности отметил народный ансамбль танца «Городецкие узоры», 30 лет исполнилось со дня создания народного хора Дворца культуры г. Заволжья, 20 лет — образцовому ансамблю танца «Малый Китеж», 15 лет — ВИГ «Регион 52».

 

В ДЦ «Метеор» был создан социальный проект «Территория равных возможностей», состоялись творческие встречи «Всесословный дом: история в лицах». В Усадьбе А. Лапшиной были открыты клуб «Академия успеха «Создай себя» и детская студия актёрского мастерства «Шедевр», продолжается реализация социального проекта «Школа компетентности». Инновацией в работе с молодёжью и подростками нашего района стала совместная деятельность ДК микрорайона «Северный» и радиостанции «Р52». Так, в прошедшем году впервые вышел в эфир специальный детский выпуск «Мы талантливы». В 2015 году Городецкий район посетило более 462 тыс. туристов (108,3 проц. к уровню прошлого года). Л.А. Кафарова отметила, что объявленный Годом кино 2016-й будет также насыщен яркими событиями и мероприятиями.

 

В заключение оперативного совещания выступил начальник управления сельского хозяйства администрации района В.С. Еловенков, который сообщил краткую информацию о результатах прошедшего 4 февраля 2016 года на базе СПК колхоза им. Куйбышева семинара-совещания по вопросу производства на территории Нижегородской области сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней в рамках программы импортозамещения.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку