Оперативное совещание от 7 сентября 2015 года

Оперативное совещание от 7 сентября 2015 года16.09.2015

 

О пожарах, произошедших за истекшую неделю, рассказал начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедев. Он сообщил, что на прошедшей неделе произошёл один пожар в г. Заволжье, в садовом обществе «Мичуринец». Сгорел садовый домик площадью 24 м2. Причины пожара устанавливаются. По лесопожарной обстановке: в районе установлен I класс пожарной опасности.

 

С информацией об оперативной обстановке за неделю выступил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. Зарегистрировано 306 заявлений, сообщений, из них о преступлениях — 50. Возбуждено 32 уголовных дела, по горячим следам раскрыто 17 преступлений. Пресечено три административных правонарушения за мелкое хулиганство, выявлено 86 человек в нетрезвом состоянии, за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 68 человек. По линии ГИБДД выявлено 388 нарушений правил дорожного движения, из них девять водителей управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии. По незаконному обороту наркотиков пресечено три административных правонарушения.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за период с 31 августа по 6 сентября и о готовности коммунальных служб Городецкого муниципального района к работе в зимних условиях в отопительном периоде 2015—2016 гг. доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства района В.В. Белотелов. В данный период произошло 11 технологических нарушений. На сетях холодного водоснабжения — шесть, горячего — четыре, на электросетях — одно. Все нарушения устранены в нормативные сроки. По состоянию на 07.09.2015 г., общий процент подготовки объектов инженерной инфраструктуры района к отопительному сезону составляет 91 проц. Из 83 котельных, подающих теплоноситель на объекты жилищного фонда и объекты соцкультбыта, подготовлены 75, что составляет 90 проц. Подготовка сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения составляет 89 проц., объектов жилищного фонда — 90 проц. Подписано 856 из 1501 паспорта готовности многоквартирных домов к новому отопительному сезону, остальные находятся на подписании у глав администраций поселений района и в государственной жилищной инспекции. Из 822 многоквартирных домов, в которых необходимо провести промывку и гидравлическую опрессовку внутридомовой системы отопления, готов к принятию теплоносителя 761 (92,6 проц.). При обсуждении темы ЖКХ вновь был поднят вопрос о задолженности управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями и о погашении задолженности за газ и электроэнергию МУП «Тепловые сети» и МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья. Глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов рекомендовал руководителям управляющих компаний принять все необходимые меры по погашению своей задолженности перед энергоснабжающими организациями с целью своевременной оплаты последними счетов за газ и электроэнергию, а также дал поручение первому заместителю главы администрации района по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту совместно с жилищной инспекцией принять все необходимые меры к управляющим компаниям в части погашения ими задолженности за поставленные ресурсы.

 

О проводимой работе в отношении юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере перевозки пассажиров на территории Городецкого района, рассказали начальник межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области Н.С. Павлычева и начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. В настоящее время на территории района осуществляют свою деятельность пять баз такси и легально осуществляют перевозки 187 таксистов. С нелегальными перевозчиками проводится большая работа. Так, с начала года сотрудниками отдела полиции было выявлено 164 правонарушения в сфере незаконных перевозок пассажиров, из них 33 — по линии незаконной предпринимательской деятельности. Как пояснила Н.С. Павлычева, в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Количество налогоплательщиков, представивших декларации по ЕНВД по виду деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров» за 1, 2 кварталы 2015 года — 22, в том числе юридические лица — шесть, индивидуальные предприниматели — 16. Постановка на учёт организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, производится в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Лицензию на право осуществления перевозок можно получить через МАУ «МФЦ Городецкого района».

 

В.А. Труфанов при обсуждении данного вопроса поручил заместителю главы администрации по экономике, инвестициям и имуществу О.Н. Жестковой сформировать рабочую группу по вопросам, касающимся организации перевозок пассажиров легковыми такси с целью объединения усилий всех заинтересованных сторон и принятия исчерпывающих мер по наведению порядка в этой сфере деятельности.

 

О санитарно-эпидемиологической ситуации в районе в августе 2015 года рассказала и.о. главного государственного врача по Городецкому, Ковернинскому, Сокольскому районам Е.В. Бирюкова. На 01.09.2015 года в районе зарегистрировано 13453 случая инфекционных заболеваний. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 15002,1, что ниже уровня 2014 года в 1,17 раза. Среди кишечных инфекций продолжается регистрация случаев сальмонеллёза — 39 случаев, что выше прошлогоднего уровня в 5,5 раза. По прежнему неблагополучие отмечается по заболеваемости парэнтеральными гепатитами, особенно хроническим вирусным гепатитом С, заболеваемость выросла почти в два раза. В течение августа проводились проверки в отношении 18 юридических лиц и предпринимателей, из них 8 плановых и 10 внеплановых по жалобам и по поручению Правительства РФ. По результатам проверок наложено 33 административных взыскания в виде штрафов, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. По результатам мониторинга объектов окружающей среды, осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки не отмечалось.

 

О результатах проведения XXXII традиционного праздника Древнего города Городца проинформировала и.о. начальника управления культуры и туризма М.П. Солодова.

 

В 2015 году по сравнению с 2014 годом количество участников праздничных мероприятий увеличилось, в том числе возросло количество коллективов организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей представляющих свою продукцию, услуг и участников концертных программ. Количество экскурсантов в учреждениях культуры составило 3366 (2784 в 2014 г.). Праздник прошёл на высоком уровне. В.А. Труфанов поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении праздничных мероприятий.

 

Пресс-служба администрации Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку