Оперативное совещание от 7 ноября 2016 года

Оперативное совещание от 7 ноября 2016 года13.11.2016

 

В начале совещания вниманию участников  были представлены доклады о ситуации с пожарами и об оперативной обстановке в районе за прошедший месяц. 

 

Далее с информацией о состоянии благоустройства на территории района выступил начальник административно-технической инспекции района В.Ю. Солодовников. По его словам, за отчётный период специалистами АТИ была проведена проверка 375 объектов, выдано 375 предписаний, составлено 23 протокола. Так, общая сумма денежных взысканий за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территорий составила 45 тыс. рублей. 

 

В числе наиболее распространенных нарушений – ненадлежащее  содержание придомовых территорий многоквартирных домов, остановочных павильонов и контейнерных площадок.  Напомнив о широких штрафных полномочиях АТИ, глава администрации района В.В. Беспалов вновь обратил внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением правил благоустройства и санитарного содержания на территориях поселений ответственными. "Самое главное в этой работе – контроль. Там, где ничто не мешает наводить порядок, надо требовать. Пусть это будет мусорововывозящая компания или управляющая, вы должны быть требовательны", - обратился к руководителю АТИ Владимир Викторович.

 

С докладом о реализации региональной программы «Проект поддержки местных инициатив» на территории Городецкого района выступила заместитель директора МКУ «Городецстройсервис» И.Ю. Сивкова. В этом году от нашего района было подано 17 проектов-заявок, 9 из которых успешно прошли конкурсный отбор. Прямыми участниками и «благополучателями» в 2016 году стали почти 4000 жителей 7 сельских поселений и городов района. Сумма всех реализованных проектов  составила 11 млн рублей (средства областного и районного бюджетов, жителей и спонсоров). Так, благодаря консолидации регионального правительства и органов местного самоуправления района, в городских и сельских поселениях отремонтировано 3 км дорог, 2 км линий электроосвещения в г. Заволжье и др. В завершение своего выступления И.Ю. Сивкова особо подчеркнула, что данная программа востребована и во многом укрепляет уровень взаимодействия органов местного самоуправления и населения района.

 

В.В. Беспалов настоятельно рекомендовал главам городских и сельских поселений района провести необходимую  работу с населением вверенных им территорий и в кратчайшие сроки подготовить предложения для участия Городецкого района в проекте поддержке местных инициатив в предстоящем 2017 году.  

 

Об изменениях в действующем законодательстве проинформировала начальник юридического отдела администрации района В.А. Сударикова. 

Так, в сентябре 2016 года введены изменения в постановление Правительства РФ (от 20.09.2016 г.№947) «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», которые касаются запрета на изменение (без проведения экспертизы проектной документации) предусмотренного документацией класса пожарной опасности зданий и обеспечения функциональной пригодности водонапорных башен в любое время года. Также В.А. Сударикова сообщила информацию о проводимой Министерством юстиции РФ работе по формированию реестра отменённых доверенностей и внедрению с 1 марта 2017 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. 

 

В ходе совещания был заслушан отчёт о деятельности МАУ «МФЦ Городецкого района» за 9 месяцев 2016 года (подробный доклад руководителя МФЦ Ю.С. Кутлаевой см. на сайте  www.mfcgorodets.ru).

 

Вопрос о проведении декады пожилого человека на территории Городецкого района стал заключительным в повестке дня совещания. И.о.директора ГКУ «Управление социальной защиты населения» Городецкого района Н.А. Сергеева подробно рассказала о видах социальных услуг, предоставляемых пожилым гражданам, и социально-значимых мероприятиях, прошедших на территории района в октябре 2016 года.  

  

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района


Возврат к списку