Оперативное совещание от 7 июля 2014 года

Оперативное совещание от 7 июля 2014 года16.07.2014

 

Оперативное совещание началось с награждения Благодарственным письмом правительства Нижегородской области главного специалиста отдела по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке администрации района Л.В. Карегиной за многолетний добросовестный труд в органах МСУ, большой вклад в обеспечение антитеррористической безопасности населения Городецкого района.

 

С информацией о работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 30 июня по 6 июля т.г. произошло девять технологических нарушений, из них шесть — по холодному водоснабжению и три — на электросетях. Все нарушения устранены в установленные нормативные сроки, на 7 июля открытых технологических нарушений нет. Глава администрации района В.А. Труфанов обратился к В.В. Белотелову дать оценку выполнения запланированных мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014—2015 годов. По словам начальника управления ЖКХ, подготовка проходит в соответствии с разработанным графиком и сроками выполнения, где основными видами работ являются замена ветхих сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

 

Далее с сообщением о ходе подготовки инженерной инфраструктуры г. Городца к работе в зимних условиях 2014—2015 гг. выступил директор МУП «Тепловые сети» В.В. Фарафонов. По его словам, все намеченные мероприятия по ремонту котельных и замене ветхого трубопровода водоотведения и канализационных сетей идут в соответствии с графиками. Отставаний в работе на сегодняшний день нет.

 

По вопросу о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями выступили руководители управляющих компаний района. Глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что несмотря на увеличение сбора средств с населения за жилищно-коммунальные услуги, задолженность управляющих компаний остаётся на очень высоком уровне. В городах Заволжье и Городце они составляют более 120 млн рублей. В.А. Труфанов дал указание управляющим компаниям района предоставлять сведения о мерах, принимаемых в отношении погашения задолженности за потреблённые энергоресурсы, и на каждом оперативном совещании докладывать об этом в соответствии с графиками погашения.

 

Об организации работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования, дымоходов жилищного фонда Городецкого района выступили глава администрации г. Городца С.Т. Гуняков, директор ООО «Управляющая компания» Р.С. Казнин и зам. директора ООО «Патриот» Л.Ю. Кирдеева. По словам Л.Ю. Кирдеевой, периодичность проверки внутридомового газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов проводится в соответствии с нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Периодичность проверки проводится следующим образом: дымоходы сезоноработающего газоиспользующего оборудования — перед отопительным сезоном; кирпичные дымоходы — один раз в квартал; асбоцементные и из жаростройкого бетона — один раз в год; вентиляционные каналы в помещениях, в которых установлены газовые приборы — не реже двух раз в год; само газовое оборудование осматривается один раз в три года. По результатам проверки ООО «Патриот» составляет акт технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. О выявленных нарушениях ООО «Патриот» доводит сведения до заказчика ООО «Управляющая компания» и квартиросъёмщиков, либо лиц, проживающих в данной квартире. В дальнейшем совместно с управляющей компанией данные нарушения устраняются.

 

Л.Ю. Кирдеева обратила особое внимание на то, что не всегда жители предоставляют доступ для осмотра помещения, а это в последующем создаёт угрозу жизнеобеспечения самих граждан.

 

О санитарном содержании территорий поселений района доложил главный специалист административно-технической инспекции администрации района В.И. Власов. Он сообщил, что по результатам объезда территорий поселений района комиссия выявила ряд замечаний. Выписаны предписания с целью устранения недостатков в благоустройстве территорий поселений. Дано поручение главам администраций городских и сельских поселений совместно с административно-технической инспекцией района разработать план благоустройства на 2015-й и последующие годы.

 

С информацией о работе МАУ «МФЦ Городецкого района» выступила и.о. директора многофункционального центра Ю.С. Кутлаева. По состоянию на 1 июля 2014 года на базе МАУ «МФЦ Городецкого района» предоставляется 65 услуг (36 муниципальных и 29 государственных). За первое полугодие т.г. в МФЦ обратилось 17004 человека. С апреля 2014 г. предоставляются гражданам услуги Кадастровой палаты. Уже принято 783 заявления. Наиболее востребован данный вид услуг в г. Заволжье, где нет подразделения Кадастровой палаты. В апреле на базе Заволжского отдела МФЦ начато предоставление услуг технической инвентаризации объектов недвижимости. В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности МФЦ и услугах, предоставляемых гражданам через МФЦ, 4 июля 2014 г. создан и введён в работу официальный сайт МАУ «МФЦ Городецкого района www.mfcgorodets.ru, где можно найти полную и актуальную информацию о деятельности учреждения. Также информация о МФЦ размещена на сайте администрации Городецкого муниципального района в разделе «МФЦ Городецкого района». Помимо размещения информации в сети Интернет регулярно проводятся разнообразные мероприятия по оповещению граждан о функционировании МФЦ в Городецком районе: реклама и интервью в СМИ, объявления на стендах всех учреждений-партнёров МФЦ, распространение рекламно-информационных листовок и т.д.

 

В заключение с информацией в связи с ситуацией, сложившейся в Украине, выступила заместитель главы администрации района по социальной политике С.В. Захарова. Она сообщила, что в Городецком районе создана рабочая группа по оперативному реагированию и помощи людям, которые прибывают в Городецкий район. На сайте администрации Городецкого муниципального района в разделе «Объявления» размещена памятка для граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания и прибывших в Нижегородскую область.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку