Оперативное совещание от 7 апреля 2014 года

Оперативное совещание от 7 апреля 2014 года11.04.2014

Оперативное совещание началось с информации директора ООО «БарС-сервис» С.Г. Барабанова о современном уличном светодиодном освещении с интеллектуальным управлением. Он пояснил, что новые энергосберегающие технологии позволяют добиваться качественного освещения с одновременной экономией электроэнергии не менее чем 80% в год.

 

В результате обсуждения данного вопроса главам администраций поселений района дано поручение проработать вопрос по использованию новых технологий в уличном освещении на подведомственных территориях, с целью экономии финансовых средств путем увеличения энергоэффективности светильников.

 

С информацией о возгораниях, произошедших на территории Городецкого района за период с 31 марта по 6 апреля 2014 г. выступил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедев. На прошедшей неделе в районе произошло 5 пожаров, 

из них 1 - с гибелью человека. Так, 3 апреля в г. Городце на ул. Свободы сгорел дом по причине неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. В огне сгорел хозяин дома. Пожары без человеческих жертв произошли в на ул.Рождественской г. Городца, в д. Киреево Зиняковского с\с, д. Мошки Н.-Погостинского с\с, на ул. Рождественской р.п.Первомайский. В результате пожаров пострадало имущество. 11 раз пожарные расчёты выезжали на горение сухой травы. В общей сложности площадь горения травы составила более 7 га. С целью более эффективного тушения пожаров главам администраций сельских поселений дано поручение проверить работоспособность имеющихся в поселениях мотопомп, активизировать работу мобильных групп, провести учения.

   

С информацией об оперативной обстановке за неделю выступил заместитель начальника МО МВД России «Городецкий» Н.С. Коновалов. За указанный период зарегистрировано 238 заявлений, сообщений, из них о преступлениях 26. Возбуждено 24 уголовных дела. Составлено протоколов об административном правонарушении: за мелкое хулиганство - 4; за появление в нетрезвом виде в общественных местах – 103; за распитие спиртных напитков в общественных местах – 14; по линии ГИБДД – 405, из них 15 водителей управляли автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Задержано 2 человека с наркотическими средствами. Наркотические вещества изъяты и направлены на экспертизу. По результатам проверки будут возбуждены уголовные дела. Произошло первое задержание за браконьерство сетями при ловле рыбы.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за прошедшую неделю доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района В.В. Белотелов. В районе произошло 9 технологических нарушений: 4 - на холодном водоснабжении; 3 - на горячем водоснабжении; 1 – на сетях электроснабжения; 1 – на системе отопления. Все нарушения устранены в нормативные сроки. В настоящее время в рамках проведения месячника по благоустройству во всех поселениях на территории района проводятся следующие виды работ: ликвидация несанкционированных свалок, ямочный ремонт дорог, ремонт детских площадок, спил аварийных деревьев, вывоз мусора.

 

В.А.Труфанов рекомендовал главам администраций городских поселений района уделить особое внимание территориям, незакрепленным за ответственными лицами, и принять все необходимые меры по их закреплению и благоустройству, а также организовать своевременный вывоз собранного мусора. Административно-технической инспекции дано поручение усилить работу по обследованию территорий поселений района на предмет их благоустроенности.

 

В.В. Белотелов, продолжая тему ЖКХ, проинформировал о состоянии дел по разработке и утверждению схем водоснабжения и водоотведения в поселениях района. Данные схемы разработаны и утверждены администрацией г. Городца и Федуринского сельсовета. В остальных поселениях схемы разработаны и находятся в стадии согласования. Утверждение схем обязательно для всех поселений, поэтому необходимо закончить процедуру их согласования и утвердить схемы в кратчайшие сроки. Глава администрации Городецкого района В.А.Труфанов дал поручение главам администраций поселений района взять этот вопрос на особый контроль, о результатах доложить на очередном оперативном совещании при главе администрации района.

 

О подготовке территориальной системы РС ЧС района к весенне-летнему пожароопасному периоду рассказал и.о. начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» А.С. Бондарь. Администрацией Городецкого района издано постановление от 21 марта 2014 года № 729 «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населённых пунктов района в весенне-летний период 2014 года», в котором главам администраций поселений района, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано провести комплекс организационных и технических мероприятий по выполнению требований пожарной безопасности.

 

На апрель 2014 года составлены и утверждены графики патрулирования мобильными группами населённых пунктов и территорий поселений по выявлению возгораний и их недопущению. Главам администраций поселений района рекомендовано разработать паспорта пожарной безопасности всех населённых пунктов, расположенных на территории района.

 

9 апреля, согласно распоряжению губернатора Нижегородской области, на территории района планируется командно-штабная тренировка по теме «Организация работы КЧС и ОПБ Городецкого муниципального района при возникновении ЧС, вызванных природными пожарами» и тактико-специальное учение по теме: «Организация и тушение природных пожаров, защита населённых пунктов и промышленных объектов от лесных пожаров». К проведению тренировки привлекаются: КЧС о ОПБ района, ЕДДС района, ФКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области», главы администраций поселений района с пожарными расчётами, мотопомпами и ранцевыми огнетушителями. В процессе обсуждения вопроса главам администраций поселений района рекомендовано обновить опашку населённых пунктов с целью исключения перехода горения травы на строения. 

 

С информацией о готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенне-полевых работ выступил начальник управления сельского хозяйства В.С. Еловенков.  Согласно производственно-финансовым планам хозяйств и ожидаемым данным по малым формам хозяйствования, весной этого года предстоит провести сев яровых культур на площади 16085 га. 

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку