Оперативное совещание от 5 июня 2017 года

Оперативное совещание от 5 июня 2017 года07.06.2017

 

В начале совещания прошла церемония награждения. Глава администрации В.В. Беспалов и заместитель председателя Земского собрания района О.В. Варганов поблагодарили воспитанников и педагогов учреждений дополнительного образования района за достойное представление Городецкого района на международных, федеральных и областных конкурсах по исполнительному мастерству, декоративно-прикладному искусству и автомоделизму. Творческие успехи 12 ребят были отмечены Благодарственным письмом администрации Городецкого района и денежной премией. 

 

Затем прозвучали доклады о ситуации с пожарами и об оперативной обстановке в районе. Так, начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов сообщил об участившихся случаях мошенничества в отношении граждан пожилого возраста. Он заметил, что общая статистика по правонарушениям в этой  области неутешительна: все чаще мошенники под видом социальных работников, представителей различных государственных структур и ведомств совершают хищение денег, ценных вещей у людей преклонного возраста. Участники совещания пришли к выводу о необходимости усиления информационной работы с населением в этом направлении.  

 

С докладом о состоянии  благоустройства территорий района в мае 2017 года выступил начальник административно-технической инспекции администрации района В.Ю.Солодовников. Он отметил, что за отчетный период АТИ  было обследовано 285 объектов и выдано 75 предписаний юридическим и физическим лицам на общую сумму 42 тыс.рублей. При этом, среди самых распространенных правонарушений – ненадлежащее санитарное состояние контейнерных площадок и нарушение графиков вывоза мусора мусоровывозящими компаниями. Глава администрации В.В. Беспалов в очередной раз поручил докладчику ужесточить механизм применения штрафных санкций к нарушителям. – Мусор копится. В сегодняшней ситуации ваша работа должна носить характер требования, а не просьбы, - отметил он. 

 

О последних изменениях в действующем законодательстве проинформировала начальник юридического отдела администрации района В.А. Сударикова. Так, Валентина Алексеевна сообщила о том, что обработка персональных данных может осуществляться только при даче письменного согласия субъектом. Затем она продолжила уже ранее звучавшую тему проведения работодателями обязательного инструктажа по ГО и ЧС для вновь принятых сотрудников. В.А.Сударикова пояснила, что в настоящее время МЧС России утверждена общая курсовая программа для проведения инструктажа  сотрудников на предприятиях и организациях. Более детально в своем докладе она остановилась на ряде нововведений, касающихся деятельности муниципальных служащих.

 

С информацией о санитарно-эпидемиологической обстановке в мае 2017 года выступил главный государственный санитарный врач по Городецкому району, Ковернинскому и Сокольскому городским округам Н.Г. Коростелев. За 5 месяцев 2017 года в районе было зарегистрировано 12872 случая инфекционных заболеваний, 89,1% из которых составили ГРИПП  и ОРЗ. Больше чем на других территориях в г.Заволжье было зарегистрировано случаев ОРЗ и ветряной оспы, в г.Городце и по сельским поселениям – кишечных инфекций, укосов клещей и внебольничных пневмоний. В целом в мае 2017 года санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе оценивалась как стабильная.

 

Завершилось совещание информацией о проведении праздничных мероприятий, посвященных государственному празднику - Дню России. Начальник управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафарова сообщила, что праздничные мероприятия пройдут на всех территориях: в г.Городце 12 июня состоится праздник «Мы единством своим сильны», в г.Заволжье – «Нам есть, чем гордиться», концерты и тематические мероприятия пройдут и в сельских домах культуры. Всего учреждениями культуры  района запланировано проведение порядка 200 мероприятий, участниками которых станет свыше 12 000 человек. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 

На фото: О.В. Варганов, В.В.Беспалов и воспитанницы Детского дома творчества г.Заволжья

 

Фото И.Храмошкиной 

 


Возврат к списку