Оперативное совещание от 5 февраля 2018 года

Оперативное совещание от 5 февраля 2018 года08.02.2018

 

 

В начале совещания прошла церемония вручения наград. Первый заместитель главы А.Г. Кудряшов и заместитель председателя Земского собрания О.В. Варганов отметили успехи творческих коллективов Городецкого района. За победу на международных, всероссийских и областных конкурсах по декоративно-прикладному творчеству, танцам и театральной самодеятельности коллективы ЦВР «Радуга» г.Городца и Дворца культуры г.Заволжья были награждены денежной премией и Благодарственным письмом администрации Городецкого муниципального района. 

 

Затем традиционно были заслушаны доклады о ситуации с пожарами и об оперативной обстановке в районе за прошедший месяц. 

 

О состоянии благоустройства территорий Городецкого района в январе 2018 года и проводимой работе по уборке придомовых и общественных территорий города доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. Он отметил, что за отчетный период коммунальными службами было израсходовано свыше 150 тонн песко-соляной смеси, в усиленном режиме производилась расчистка дорог, тротуаров, придомовых территорий, контейнерных площадок и кровель многоквартирных домов от снега и наледи. Кроме этого, осуществлялась отдельная информационная работа с собственниками частных домовладений: была отмечена проблема отвала снежных масс от частных домов на проезжую часть автомобильных дорог. В связи с этим, административно-технической инспекцией администрации района было выдано 17 предписаний собственникам. 

 

- Снег вывозить надо. Огромные навалы рискуют замёрзнуть и остаться в таком состоянии до весны. Попрошу отнестись серьёзнее и активно включиться в эту работу, - сказал А.Г.Кудряшов, обращаясь к докладчику. 

 

С информацией о деятельности МАУ «МФЦ Городецкого района» в 2017 году выступила директор Ю.С. Кутлаева. По её словам, в настоящее время МФЦ оказывает 146 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Среди них наиболее востребованные – подтверждение учётной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг, услуги Росреестра и Кадастровой палаты.   По итогам работы МФЦ в 2017 году, бюджет района пополнился на 8,4 млн. рублей. Кроме этого, Ю.С. Кутлаева рассказала о новых сервисах МФЦ: смс-оповещении клиентов и организации отдельного консультационного телефона (т.9-21-20).  

 

С докладом о состоянии на рынке труда в Городецкого района на 1 января 2018 года выступил директор ГКУ «Центр занятости Городецкого района Нижегородской области» А.П. Догадин. В январе за содействием в трудоустройстве в ЦЗН обратилось 2512 человек. Банк вакансий в настоящее время состоит из 915 вакансий (на 1.01.2017 – 814 вакансий), 98 из которых – квотируемые рабочие места. Уровень безработицы на 1 января 2018 года составляет 0,35% (на 01.01.2017 г. – 0,48%). На сегодняшний день самые востребованные профессии: воспитатель, медсестра, врач, повар, оператор конвейерной линии, водитель автомобиля, токарь и др. С начала году трудоустроено 1792 человека.

 

Далее о результатах закупочной деятельности Городецкого района в 2017 году доложила начальник управления муниципального заказа администрации района Е.Я. Крат. По ее словам, в Городецком районе в рамках контрактной системы работают 153 муниципальных заказчика. В прошедшем году УМЗ проведена 181 процедура по определению поставщика (на 22 процедуры больше показателя предыдущего года). Всего проведено закупочных процедур на общую сумму 203 млн.рублей, из них средства местного бюджета составили 141,5 млн. руб.  Как отметила Елена Якимовна, обеспечение в работе управления главных принципов контрактной системы  прозрачности и максимальной эффективности позволяет ежегодно экономить: за 4 года экономия составила более 105 млн.рублей, экономия бюджетных средств в 2017 году составила -23,5 млн.руб. (в т.ч.местного бюджета – 18,3 млн.руб.), это 5,8% от общей суммы закупок. 

 

- В целом, муниципальная контрактная система в 2017 году обеспечила удовлетворение муниципальных нужд Городецкого района в полном объеме. На 2018 год мы ставим не менее масштабные, интересные и творческие задачи. Решение их позволяет нам развиваться и повышать уровень своего профессионализма, - резюмировала Е.Я. Крат.  

 

В завершение совещания с докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке в январе 2018 года выступила начальник теротдела Роспотребнадзора по Городецкому, Ковернинскому районам и г.о. Сокольский Н.Б. Галихина. В январе было зарегистрировано 1465 случаев инфекционных заболеваний, продолжилась регистрация случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

 

Обратившись к руководителям района, Н.Б. Галихина порекомендовала продолжить комплекс мер по профилактике острых респираторных заболеваний и пневмоний в общеобразовательных учреждениях, медицинских организациях, промышленных предприятиях и учреждениях с массовым пребыванием людей, активизировать работу по расчистке и благоустройству территорий, ликвидации и предупреждению свалок, организации мероприятий по истреблению грызунов. 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 


Возврат к списку