Оперативное совещание от 4 декабря 2017 года

Оперативное совещание от 4 декабря 2017 года07.12.2017

 

В начале совещания директор ГКУ «Центр занятости населения Городецкого района» А.П. Догадин сообщил о результатах регионального конкурса «Лучший инспектор Нижегородской области». Он отметил, что ведущий инспектор городецкой службы занятости Надежда Кисельникова одержала в нем победу.  Присоединяясь к поздравлениям, глава администрации В.В. Беспалов вручил Н.С. Кисельниковой диплом Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области. 

 

Затем прозвучали доклады о ситуации с пожарами и об оперативной обстановке в районе. В частности, начальник 66 ПСЧ ФГКУ «20-й отряд ФПС по Нижегородской области» П.А. Исаков отметил, что в прошлом месяце оставленное без присмотра зарядное устройство мобильного телефона послужило причиной крупного пожара. Он  порекомендовал всем присутствовавшим не пренебрегать мерами  пожарной безопасности и быть внимательнее при использовании зарядных устройств. 

 

О состоянии благоустройства территорий Городецкого района в ноябре 2017 года доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. По его словам, в прошлом месяце административно-технической инспекцией проводился мониторинг придомовых территорий многоквартирных домов в г.Городце, г.Заволжье и сельских поселений района. Уделили специалисты АТИ внимание и санитарному состоянию придомовых территорий частных домовладений. За нарушение правил санитарного содержания территорий управляющим организациям было выдано 12 предписаний и 9 предписаний - владельцам частных домов. В.В. Белотелов также проинформировал о продолжении работы по заключению  договоров на вывоз ТБО председателями садоводческих товариществ. 

 

- Эту работу необходимо завершить к началу дачного сезона, когда начнется подготовка садовых участков. Нельзя оставлять без внимания и гаражные кооперативы, которые находятся в круглогодичном пользовании, - подчеркнул В.В. Беспалов. 

 

Далее с докладом о прогнозе социально-экономического развития Городецкого района на среднесрочный период и на плановый период 2019 и 2020 гг. выступила и.о. начальника управления экономики администрации района О.В. Карпухина. По ее словам, Городецкий район относится к районам с высоким уровнем социально-экономического развития и по итогам 1 полугодия 2017 года занимает 6 место среди 52 территорий области. За 9 месяцев текущего года по ряду ключевых показателей достигнуты положительные результаты. Хозяйствующими субъектами района отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на 28, 5 млрд.рублей (111,2% к уровню прошлого года), рост промышленного производства по итогам 9 месяцев составил 108 % к аналогичному периоду прошлого года. Ольга Владимировна представила презентацию и подробно рассказала о ситуации во всех отраслях экономики. Говоря о перспективах развития района, она отметила, что 2018 – 2020 гг. характеризуются ростом основных экономических показателей. Так, в прогнозном периоде ожидается умеренный рост инвестиционной активности. Объем инвестиций в экономику района за счет всех источников финансирования в 2018 году составит 3,5 млрд.рублей, в 2019 – почти 6 млрд.рублей (что объясняется временной цикличностью ремонтных работы на Нижегородской ГЭС). В течение двух ближайших лет планируется реализовать 40 проектов, реальным эффектом которых станет создание 318 новых рабочих мест и получение 17 млрд. рублей  отгруженной продукции (подробный прогноз см.на официальном сайте администрации района в разделе «Стратегическое планирование»). 

 

С информацией об эпизоотической ситуации в Городецком районе в 2017 году выступил главный государственный ветеринарный инспектор по Городецкому, Ковернинскому районам и Чкаловскому, Сокольскому городским округам О.Е. Родюшкин. Особое внимание он обратил на заболеваемость  животных бешенством и другими серьезными инфекциями. 

 

В 2017 году в  Нижегородской области зарегистрировано 36 случаев бешенства (в основном лисы и  кабаны), по надзорным районам- 274 случая укусов людей домашними животными, 11 раз в регионе фиксировалась вспышка вируса Африканской чумы свиней. О.Е. Родюшкин также отметил, что граждане по-прежнему недооценивают опасность заражения бешенством животных. 

 

Он подчеркнул, что следует продолжать работу по информированию населения о действиях при контакте с дикими животными, а также о необходимости ежегодной вакцинации домашних животных против бешенства, независимо от их содержания и контакта с другими животными.

 

Затем руководители обсудили вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке в районе в ноябре 2017 года. Начальник теротдела Роспотребнадзора в Городецком, Ковернинском районах и Сокольском городском округе Н.Б. Галихина сообщила, что за 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 21717 случаев инфекционных заболеваний. При этом в ноябре продолжился рост заболеваемости туберкулезом, геморрагической лихорадкой, внебольничной пневмонией среди детского населения, энтеробиозу и др. В прошлом месяце в теротдел поступило 7 обращений, касающихся качества предоставления услуг ЖКХ населению. 

 

Подводя итоги совещания, глава администрации  района обратился к руководителям управляющих и дорожных организаций и отметил, что всем службам ЖКХ необходимо быть готовыми в самый короткий срок устранять последствия снегопадов, соответствующим образом содержать дороги, тротуары и придомовые территории.  

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 

Фото автора.  

 


Возврат к списку