Оперативное совещание от 31 марта 2014 года

Оперативное совещание от 31 марта 2014 года04.04.2014

 

О работе Городецкого участка Балахнинского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» рассказал начальник Балахнинского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» В.В. Коваленков. В начале текущего года сбытовая компания закончила перевод частного жилого сектора на систему расчётов за потреблённую электроэнергию на ежемесячный счёт вместо абонентской книжки. Данный перевод связан с требованием постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В последнюю очередь изменения коснулись жителей частных жилых домов, расположенных в сельской местности. По Городецкому району это порядка 10000 лицевых счетов.

 

Первый счёт за январь месяц был сформирован из ранее поданных показаний или показаний, переданных контролёром. Жителям необходимо было проверить информацию, указанную в квитанции, и в случае её не соответствия обратиться в Городецкий участок Балахнинского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» для внесения соответствующих изменений. В связи с этим количество обращающихся в сбытовую компанию увеличилось. На сегодняшний день с целью снятия напряжённости и удобства жителей сельской местности принято решение о том, что вторая и третья суббота месяца в компании будет считаться рабочей.

 

Счёт за февраль формировался исключительно по показаниям, предоставленным потребителями. В случае если показания не были переданы в срок до 26 числа месяца, то расчёт показаний ведётся по среднемесячному значению потребляемой энергии. Начиная с седьмого месяца, расчёт ведётся по нормативу.

 

Способы передачи показаний для жителей сельской местности остались такими же, как и для жителей городских поселений, а именно: через сайт компании в интернете, через электронную почту, посредством смс-сообщений, через многоканальный бесплатный телефон колл-центра 8 800 775 09 70, по телефону абонентского отдела в Городце 9-17-92, а также посредством передачи отрывного талона. Для передачи отрывного талона в г. Городце и г. Заволжье на внешних стенах абонентских отделов вывешены ящики желтого цвета, а также по одному дополнительному ящику в г. Городце в м-не Фурманова и в г. Заволжье на проспекте Мира. В сельских поселениях сбор отрывного талона организован в администрациях поселений. 

 

В случае, если дом используется под дачу, то показания счётчика необходимо также ежемесячно передавать (даже если они не меняются). Счёт для оплаты за электроэнергию частного дома, расположенного в сельской местности, можно получать по месту фактического проживания. Для этого необходимо написать заявление в абонентский отдел. А с марта текущего года счёт можно получать по электронной почте. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте компании.

 

В.В.Коваленков затронул и тему оплаты ОДН. Он пояснил, что расчёт энергии, затраченной на общедомовые нужды, определяется как разница общего количества энергии, вошедшей в дом, и количеством энергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях, не являющихся общим имуществом. Как видно из практики, наибольшее влияние на долю ОДН оказывает индивидуальное потребление квартир. Если индивидуальное потребление будет занижено, то ОДН будет выше. Уменьшить ОДН можно путём замены счётчиков с истекшим интервалов поверки, а также синхронизацией передачи показаний с индивидуальных и коллективных приборов учёта. Для этого собственникам квартир на общих собраниях необходимо наделить полномочиями управляющие компании по передаче показаний как с общедомового, так и индивидуальных приборов учёта. А также обратиться в управляющие компании с целью проведения в доме необходимых мероприятий по снижению расхода электроэнергии и исключения несанкционированных подключений. 

 

Глава администрации Городецкого района В.А.Труфанов рекомендовал руководству Городецкого участка Балахнинского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» принять все необходимые меры по снятию напряжённости и уменьшению очередей в Городецком участке, установить дополнительные ящики для сбора показаний электросчётчиков на территории района. Он обратился к начальнику Балахнинского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» о необходимости взять под личный контроль работу участка на территории Городецкого района и оказании методической помощи управляющим компаниям района в части заключения договора с ОАО «Нижегородская сбытовая компания» на предоставление коммунальных услуг в сфере энергопотребления.

 

С информацией о возгораниях, произошедших на территории Городецкого района за период с 24 по 30 марта 2014 г., выступил заместитель начальника ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедев. На прошедшей неделе в районе произошло 2 пожара. В спортивно-оздоровительном лагере «Весёлый берег» Федуринского сельсовета сгорела надстройка, предположительно по причине детской шалости с огнём. Проводится проверка. В микрорайоне Северный г. Городца сгорела личная баня. Причина пожара - неправильное устройство дымохода печи. 

 

На загорания сухой травы пожарные выезжали 12 раз. Так, в Зиняковском сельсовете было возгорание травы на площади более 2 га. Поджигатель найден и оштрафован. Главам администраций поселений района дано поручение о принятии дополнительных мер по предотвращению горения сухой травы.

 

С информацией об оперативной обстановке за неделю выступил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. За период с 24 по 30 марта 2014 г. зарегистрировано 298 заявлений и сообщений, из них о преступлениях - 58. Возбуждено 18 уголовных дел, по горячим следам раскрыто 11 преступлений. Составлено протоколов об административном правонарушении: за мелкое хулиганство - 2; за появление в нетрезвом виде в общественных местах – 136; за распитие спиртных напитков в общественных местах – 32; по линии ГИБДД – 378, 6 водителей управляли автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Произошло 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркотические вещества изъяты и направлены на экспертизу. По результатам проверки будут возбуждены уголовные дела.

 

Тему продолжил начальник Городецкого межрайонного отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.А. Горев. Он рассказал о работе Городецкого МРО УФСКН. Работа отдела ведётся в 3 основных направлениях: 

1. Противодействие незаконному обороту наркотических средств

2. Контроль за легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

3. Организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики употребления наркотиков. 

 

В 2013 году на территории Городецкого района выявлено 24 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 23 уголовных дела и 1 материал направлен по подследственности в МО МВД России «Городецкий». Пресечена деятельность 9 наркосбытчиков и 4 лиц, незаконно хранивших наркотики. По результатам деятельности из незаконного оборота изъято 2874,7 граммов наркотических средств. С целью выявления и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, с 27 мая по 20 октября 2013 года проводилась операция «Мак-2013». По итогам проведения выявлены незаконно выращенные посевы конопли на площади 13 кв.м., вес уничтоженной конопли - 12,2 кг. Суд приговорил лицо, совершившее указанное преступление, к 5,5 годам лишения свободы. Также было выявлено 5 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений конопли и опийного мака.

 

На телефон доверия Городецкого МРО УФСКН поступило 9 анонимных звонков от граждан. По всем обращениям проведены проверки. В результате изъято 1390 граммов марихуаны и уничтожено 24 наркосодержащих растения. На сегодняшний день в 2014 году выявлено 3 преступления. В рамках профилактической деятельности отдел принимает участие в проведении на территории Нижегородской области общероссийских антинаркотических акций «Сообщи, где торгуют смертью!», «Мы выбираем жизнь!» и др. Были организованы и проведены встречи с родителями в рамках общешкольных родительских собраний. Всего в 2013 году отдел организовал и принял участие в 27 различных профилактических мероприятиях. В заключение В.А. Горев сообщил, что сведения о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщать по «телефонам доверия»: 9-81-41 и 9-80-55.

 

Об организации работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования жилищного фонда Городецкого района доложил начальник Городецкого МРЭГС филиала №4 ОАО «Нижегородоблгаз» А.А. Клейменов. В настоящее время по многоквартирным домам количество заключённых договоров на обслуживание ВДГО на места общего пользования по району с различными компаниями в целом составляет около 98%, из них с Нижегородоблгазом - 62% и 14% по Заволжью. По частному сектору договоров заключено 67% по району и 74% по г. Заволжью.

 

Продолжаются мероприятия по установке газовых счётчиков. По итогам обсуждения управляющим компаниям рекомендовано заключить договоры на обслуживание ВДГО с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности и необходимую для этого материально-техническую базу и специалистов. Начальнику Городецкого МРЭГС филиала №4 ОАО «Нижегородоблгаз» А.А.Клейменову рекомендовано продолжить заключение договоров на обслуживание ВДГО со 100% охватом населения района.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку