Оперативное совещание от 29 сентября 2014 года

Оперативное совещание от 29 сентября 2014 года06.10.2014

 

На совещании присутствующим была представлена директор МАУ «МФЦ Городецкого района» Юлия Сергеевна Кутлаева, ранее исполнявшая обязанности директора данного учреждения.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района доложил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 22 по 29 сентября произошло девять технологических нарушений, из них шесть – на сетях холодного водоснабжения и три – на электросетях. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки, на 29 сентября открытых технологических нарушений нет.

 

По вопросу о готовности электроснабжающих организаций и объектов соцкультбыта к работе в зимних условиях выступили заместитель директора МУП «Тепловые сети» С.Е. Утрисов, и.о. начальника управления образования и молодёжной политики Е.В. Малышева, начальник управления культуры и туризма Л.А. Кафарова, главный врач ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ» Н.Н. Чернобровкина. Руководители сообщили о готовности всех учреждений социальной сферы к принятию тепловой нагрузки. В связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха глава администрации района В.А. Труфанов рекомендовал первому заместителю главы администрации А.С. Зорину, главам городских поселений взять под личный контроль обеспечение доведения теплоносителя, в первую очередь, в учреждения социальной сферы (детские сады, школы, больницы и т.д.). Руководителям управляющих компаний обеспечить доведение теплоносителя до потребителей с целью создания в квартирах нормативного температурного режима в соответствии в постановлениями глав городских и сельских поселений о начале отопительного сезона на 2014-2015 гг.

 

О состоянии благоустройства территорий поселений района, закреплении территорий за юридическими и физическими лицами, об условиях договоров с ними доложил главный специалист административно-технической инспекции администрации района В.И. Власов и главы городских поселений района. 

 

В.И. Власов сообщил, что по результатам объезда территорий поселений района комиссия выявила ряд замечаний. Ни одна из 116 контейнерных площадок не находится в надлежащем санитарном состоянии, вокруг них складируется мусор, который своевременно не вывозится. В.А. Труфанов обратил особое внимание главы администрации г. Городца С.Т. Гунякова на контроль за деятельностью новой мусоровывозящей компании ООО «Волна НН» по обеспечению надлежащего содержание закреплённых территорий вокруг контейнерных площадок, за своевременным вывозом ТБО и КГМ. Директор ООО «Волна НН» Д.И. Белов, выступая по вопросу об организации вывоза ТБО и КГМ с территории г. Городца, сообщил о налаживании механизмов своевременного вывоза мусора, особенностях и сложностях, возникших в переходный период, о необходимости оборудования дополнительных контейнерных площадок, введении графика вывоза мусора для жителей частного сектора и т.д.

 

С информацией о начале учебного года в образовательных организациях района выступила заместитель начальника управления образования и молодёжной политики Е.В. Малышева. В районе 33 общеобразовательных учреждения, в том числе 16 средних школ, 10 - основных, 2 – начальные, 2 - вечерние (сменные), 2 - специальные (коррекционные) школы и Городецкая православная гимназия. Количество обучающихся в 2014-2015 учебном году составляет 8545 человек. В 2014-2015 учебном году 979 первоклассников, количество 1-х классов – 47, обучающихся в 10-11 классах - 612 чел. Продолжают образование выпускники 9-х классов (дневных школ) – 720 чел. Количество выпускников, окончивших школу с золотой медалью в 2014 году, - 20 человек.

 

О ходе уборки урожая, переводе скота на зимнее-стойловое содержание и обеспеченности кормами доложил начальник управления сельского хозяйства В.С. Еловенков. На сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия района закончили уборку зерновых культур полностью на всех 10192 га. Намолочено 26 тыс. тонн зерна. Урожайность составила 25,6 ц/га. Картофель убран на площади 2190 га из 2336 га, или 93,8 %, накопано 50454 тонн. Средняя урожайность картофеля по району составляет 230 ц/га. Сев озимых зерновых под урожай 2015 года сельскохозяйственными предприятиями завершён. Посеяно 2709 га, в т.ч. 2619 га на зерно, качественными, в основной массе протравленными семенами. Вспахано зяби 2873 га, после завершения уборки картофеля темп подъёма зяби будет увеличен. Продолжается уборка кукурузы на силос. Овощи в хозяйствах убраны на площади 21 га, или 34%. Засыпано картофеля 40 тыс. тонн, реализовано 4,7 тыс. тонн. Средняя цена реализации картофеля составляет 8,5 рублей, в последнее время цена на продовольственный картофель постепенно растёт.

 

Из 18 сельхозпредприятий района в 9 есть отрасль животноводства. На 1 сентября 2014 года поголовье крупного рогатого скота в районе составляет 8164 головы, в том числе 3085 коров, что составляет 94,3% к уровню прошлого года. На сегодняшний день сельхозпредприятиями произведено 13,4 тыс. тонн молока, что на 61 тонну больше уровня прошлого года. Ежедневная валовка молока по району составляет свыше 50 тонн, суточный надой на 1 корову составляет 16,5 кг, что на 1,5 кг больше уровня прошлого года. Молоко реализуется на ЗАО «Молоко», из общего количества 83% реализуется высшим сортом и 15% - первым.

 

Весь скот в районе переведён на зимне-стойловое содержание. Для обеспечения успешной зимовки скота и сохранения поголовья в районе заготовлено 20,5 тыс. тонн кормовых единиц, или 32 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Обеспеченность концентрированными кормами (зерном) собственного производства составляет 100% от потребности.

 

Весь крупный рогатый скот в районе полностью обеспечен скотоместами. В ТНВ «Мир» Ященко А.В. и компания» проведена реконструкция коровника. Ведётся реконструкция двора в СПК «Приузолье».

 

В.С. Еловенков обратил особое внимание на то, что кадровый вопрос на селе остается проблемным. Животноводческой отрасли в районе не хватает кадров различных профессий в количестве 65 человек.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку