Оперативное совещание от 29 февраля 2016 года

Оперативное совещание от 29 февраля 2016 года02.03.2016

 

О возгораниях, произошедших на территории  Городецкого муниципального района за истекшую неделю, доложил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по НО» В.А. Лебедев. На прошедшей неделе в Городецком районе произошло два пожара: 23 февраля в с. Ковригино Ковригинского сельсовета сгорел частный жилой дом, 28 февраля в д. Черкуново Кумохинского сельсовета по причине неисправности печного отопления сгорела баня. По словам В.А. Лебедева, в настоящее время сотрудники пожарно-спасательной службы района приступили к подготовке сил и средств для обеспечения безопасного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода.

 

Далее об оперативной обстановке на территории Городецкого муниципального района за период с 24.02.2016 г. по 28.02.2016 г. проинформировал начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. Зарегистрировано заявлений, сообщений – 251, из них 28 – о преступлениях, возбуждено 24 уголовных дела, 14 дел раскрыто по горячим следам. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство – 28, за распитие спиртных напитков в общественных местах – 43 человека, за мелкое хищение – 4, по незаконному обороту наркотиков составлено 2 административных протокола. Выявлено в нетрезвом состоянии 74 человека. По линии ГИБДД зарегистрировано 243 нарушения правил дорожного движения, задержано 8 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии.

 

О работе жилищно-коммунального хозяйства района за отчётный период доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. За прошедшую неделю произошло 2 технологических нарушения, которые были устранены в нормативные сроки.

 

В.В. Белотелов сообщил также о нарушениях ООО «Жилсервис-1» г. Заволжья и ООО УК «ЛАД» г. Городца жилищного законодательства РФ в отношении собственников МКД (подробнее об этом – в материале "Пустились во все тяжкие"). В.А. Труфанов поручил управляющим компаниям района произвести необходимые перерасчёты и устранить данные нарушения в кратчайшие сроки, а управлению ЖКХ администрации района осуществлять ежедневный контроль за ходом выполнения данного поручения, а в случае невыполнения данного поручения управляющими организациями передать материалы в прокуратуру.

 

В ходе обсуждения В.А. Труфанов также отметил, что в период интенсивного снеготаяния многократно возрастает роль дорожных служб: дороги в поселениях, а также подъезды к зданиям государственных, муниципальных и общественных учреждений должны быть расчищены. Виктор Алексеевич отметил недостаточную работу по расчистке прилегающих территорий объектов социальной сферы, сферы обслуживания, мемориальных комплексов. Был затронут вопрос о ненадлежащем состоянии детских площадок в г. Городце, которые сегодня завалены снегом. В.А. Труфанов потребовал, чтобы управляющие компании в кратчайшие сроки привели все закреплённые за ними территории детских площадок в надлежащее состояние.

 

Директор МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья Л.В. Гуляев рассказал о работе, проводимой по погашению существующей задолженности учреждения перед ПАО «ЗМЗ» за потреблённую тепловую энергию. По словам Л.В. Гуляева, заключённое с заводом в начале месяца на взаимовыгодных условиях мировое соглашение позволит ускорить темпы погашения части просроченной задолженности, которая на сегодняшний день составляет около 50 млн рублей. В.А. Труфанов особо подчеркнул, что данный вопрос всегда должен быть на контроле у всех заинтересованных должностных лиц. В связи с этим Л.В. Гуляеву поручено подготовить согласованный с ПАО «ЗМЗ» план-график погашения просроченной и текущей задолженностей на 2016 г. и доложить о принятых мерах на следующем оперативном совещании. 

 

С информацией о положении на рынке труда Городецкого района выступил директор ГКУ «Центр занятости населения Городецкого района» А.П. Догадин. Уровень безработицы на 29.02.2016 г. составил 0,98%. В настоящее время на учёте в службе занятости района состоит 472 чел, что в 1,3 раза превышает показатели 2015 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля безработных, уволенных по причине высвобождения, увеличилась и составили 22,6%. Наибольшее количество состоящих на учёте безработных ранее работали на предприятиях ЗАО «ЗЗГТ», ООО «ССК», ООО «Леони Рус», ООО «Городецкий хлеб», ООО «ГСРЗ», ОАО «Сбербанк», ООО «ЗМЗ-Транссервис». С начала 2016 года служба занятости уведомлена о сокращении 42 работников из 4-х организаций Городецкого района, из них 33 чел. – из ЗАО «ЗЗГТ». На 29.02.2016 г. банк вакансий состоит из 555 вакансий, из которых 77% – рабочие. Из имеющихся вакансий 102 – квотируемые рабочие места.

 

С информацией о промежуточных итогах первоначальной постановки граждан 1999 г.р. на воинский учёт и подготовке к весеннему призыву граждан на военную службу выступил вр.и.о. начальника отдела Военного комиссариата Нижегородской области по г. Городцу, Городецкому и Сокольскому районам А.И. Худышев. С 1 января 2016 года начата первоначальная постановка граждан на воинский учёт: ребята проходят профессиональный отбор, медицинское освидетельствование и психологическое тестирование. 409 юношей уже прошли эту обязательную процедуру.

 

В заключение оперативного совещания выступила начальник управления образования и молодёжной политики администрации района В.И. Полозова, которая сообщила о результатах участия обучающихся образовательных организаций района в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2016 году.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку