Оперативное совещание от 29 декабря 2014 года

Оперативное совещание от 29 декабря 2014 года04.01.2015

Докладывая о работе жилищно-коммунального комплекса района, начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов сообщил, что за период с 22 по 28 декабря т.г. произошло шесть технологических нарушений, из них одно – на сетях холодного водоснабжения и пять – на системах отопления. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки. Далее он подтвердил готовность жилищно-коммунальных и дорожных служб района к работе в период зимних каникул. По его словам, готовность дорожной техники к работе составляет 100 %, 85 котельных подают теплоноситель на объекты жилищного фонда и на объекты соцкультбыта. На период новогодних каникул, с 31 декабря по 12 января, составлен график дежурства ответственных должностных лиц, способных принимать управленческие решения. Обслуживание автомобильных дорог Городецкого района в зимний период будет осуществляться тремя организациями: ООО «Барс», ЗАО «Городецкая ПМК-6», ООО «Городецкая ДПМК», которые планируют задействовать 76 единиц снегоуборочной техники. Уборка снега на дворовых и внутриквартальных проездах будет проводиться управляющими компаниями с использованием как собственной снегоуборочной техники, так и с привлечением подрядных организаций. Для борьбы с гололёдом заготовлены песок и песко-соляные смеси. Организована работа по обеспечению устойчивого водо-, электро-, тепло- и газоснабжения многоквартирных домов, объектов здравоохранения, образования, промышленных предприятий, оказывающих коммунальные услуги жилищному фонду Городецкого района.

По вопросу о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями, в том числе за газ и электроэнергию, выступили директора МУП «Тепловые сети» В.В. Фарафонов, МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья Л.В. Гуляев и представители управляющих компаний. Долги управляющих компаний г. Городца и г. Заволжья за энергоресурсы, поставленные им МУП «Тепловодоканал» и МУП «Тепловые сети», остаются по-прежнему высокими. В.А. Труфанов потребовал от руководителей управляющих компаний принять незамедлительные меры по погашению задолженности перед энергоснабжающими организациями, а также возобновить работу по организации прямых расчётов с населением за поставленные энергоресурсы.  В.А. Труфанов отметил, что несмотря на то, что работа с жителями-должниками решается в судебном порядке, долги управляющих компаний не уменьшаются, ситуация остаётся по-прежнему очень напряжённой.

Далее об организации пассажирских перевозок в период зимних праздников выступил и.о. директора МУП «Городецпассажиравтотранс» А.Ю. Исакичев. В связи с ежегодным сокращением пассажиропотока на период новогодних праздников предприятие МУП «Городецпассажиравтотранс» сокращает количество городских и пригородных маршрутов. Эта необходимая мера позволяет существенно сократить затраты предприятия, при этом пассажирские перевозки по всем направлениям сохраняются. Изменение в расписании движения автотранспорта согласовано с администрацией Городецкого района и г. Заволжья. Объявление по изменению в работе пассажирского автотранспорта было размещено в газете «Городецкий вестник» от 25 декабря 2014 г., а также информацию можно получить на автостанции г. Городца, в диспетчерском пункте на ул. Рождественской г. Заволжья, по телефонам 9-03-24; 4-00-31; 3- 99-13 и на сайте предприятия: http://wwwgorpap.ru.

О реализации государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы» на территории Городецкого района выступил директор МП «Городецстройсервис» А.Г. Кудряшов. Начиная с 2013 года, на территории Городецкого района действует данная программа, реализация которой осуществляется в 5 этапов, первый из них рассчитан на 2013-2014 годы. За данный период реализации расселяются 32 аварийных дома, расселяемая площадь составляет 8852 кв. м, в том числе в г. Городце 25 аварийных домов, в г. Заволжье – 6 аварийных домов, в р.п. Первомайский – 1 аварийный дом. Для расселения 32 аварийных домов на территории района построено 9 новых трёхэтажных домов по адресам - в г. Заволжье: ул. Гидростроительная, д 20; ул. Семашко, д. 8; ул. Волжская, д. 3; в г. Городце: ул. Шмагрина, д. 9; ул. Счастливая, д. 15, д. 16, д. 17; ул. Добрая, д. 8 и д. 9, общая площадь помещений в новых домах составляет 10171 кв. м, что позволило улучшить жилищные условия 257 семьям (532 человека).

Финансирование 1 этапа программы составляет 337 млн рублей, в том числе средства фонда реформирования ЖКХ – 186 млн руб., областные средства – 64 млн руб., средства бюджета района на основные метры и дополнительные метры составили 43 млн руб. и 44 млн руб. соответственно. Второй этап реализации программы проходит в период с 2014 по 2015 годы. За данный период планируется расселить 19 домов (153 семьи), расселяемая площадь составит 6136,52 кв. м. На территории г. Городца дополнительно будут построены ещё 2 дома и на территории г. Заволжья - 4 дома. На переселение 2 этапа программы планируется затратить порядка 240 млн руб, в том числе 90 млн руб. - средства бюджета района, 50 млн руб. – областные средств и 100 млн руб. - средств фонда реформирования ЖКХ. Всего за период реализации программы удастся расселить более 24 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилищного фонда.

В завершении оперативного совещания глава администрации района В.А. Труфанов поблагодарил  всех участников оперативного совещания за эффективную совместную работу в уходящем году и поздравил всех с наступающим Новым 2015 годом.

Городецкого муниципального района