Оперативное совещание от 28 октября 2018 года

Оперативное совещание от 28 октября 2018 года02.11.2018

 

 

В начале совещания прозвучала информация о социально-экономической ситуации в районе. Так,  и.о. начальника управления экономики администрации района О.В. Карпухина обобщила сведения о текущем положении дел в работе промышленности, сельском хозяйстве, состоянии на рынке труда и демографической ситуации в районе. В ходе доклада было отмечено, что по оценке министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области Городецкий район занимает 7 место среди 52 территорий. 

 

За 9 месяцев текущего года по ряду ключевых показателей достигнуты положительные результаты. Крупными и средними предприятиями района отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на 27, 6 млрд.руб., что составило 110, 4% к уровню прошлого года. Прирост обеспечен в основном за счёт обрабатывающих предприятий: производство автокомпонентов и транспортных средств (125,4%), пищевых продуктов (113%), нетканых материалов для строительной отрасли (114%), продукции для фармацевтической отрасли (113%). 

 

В свою очередь, объём отгруженной сельскохозяйственной продукции составил 554,3 млн.руб.(рост 108,5%). По словам О.В. Карпухиной, демографическая ситуация в районе характеризуется сокращением численности населения в силу его естественной убыли и миграционных процессов. В настоящее время в режиме неполной занятости работает 225 человек. В целом, уровень официально зарегистрированной безработицы  по состоянию на 1 октября 2018 года составляет 0,27% или 132 человека.

 

Затем руководители обсудили вопрос об экологической ситуации в районе. Начальник северо-западного МО регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Минэкологии области А.Ф. Майорова остановилась на актуальных вопросах, контролируемых Министерством экологии региона. В частности, говорилось о начале строительства низконапорного гидроузла в районе д.Б.Козино в 2019 году, необходимости повышения уровня эффективности работы очистных сооружений в Городецком районе, укрепления взаимодействия с природопользователями, работе по рассмотрению обращений граждан и др. 

 

Далее участники совещания перешли к обсуждению темы ЖКХ. О проведении капитального ремонта на территории Городецкого района в 2018 году и планах на 2019 год доложил и.о. начальника управления ЖКХ администрации района А.В. Глазунов. На 2018 год запланировано отремонтировать  16 многоквартирных домов. На сегодняшний день полностью завершены и приняты работы в 3х домах. На 2019 год запланировано произвести капитальный ремонт 20 домов в Городце, 2 – в Заволжье, 2 – в р.п. Первомайский и 10 на территории сельских поселений. 

 

- Контроль за ходом капитального ремонта должен быть жесточайшим, - подчеркнул В.В. Беспалов в ходе обсуждения вопроса.

 

Подводя итоги совещания, глава администрации района отметил, что Городецкий район за наивысший прирост показателей в сфере агропромышленного комплекса вновь был удостоен Почётного знака губернатора Нижегородской области (Штандарта). 

 

- Благодарю всех тружеников села и все  наши сельхозпредприятия за очень большую проделанную работу. Почётный знак – это общая победа! Ещё раз поздравляем победителей– ООО «Аксентис»,  получившего в подарок от правительства области автомобиль «Газель» и Городецкий молокозавод, занявший первое место в номинации «Первичная переработка сельскохозяйственной продукции», - сказал Владимир Викторович. 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

 


Возврат к списку