Оперативное совещание от 28 ноября 2017 года

Оперативное совещание от 28 ноября 2017 года30.11.2017

 

Первым обсуждался вопрос о проводимой в районе работе по реализации государственной программы «Доступная среда». Начальник управления образования и молодежной политики администрации района Е.В. Малышева отметила, что данная работа ведется с 2011 года и сегодня перед муниципалитетом стоит задача обеспечить доступность школ, детских садов и учреждений дополнительного образования не только для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и для тех, кто имеет проблемы со слухом и зрением. Она перечислила все нормативные правовые акты, определяющие показатели эффективности проводимой работы. Обозначив необходимый для адаптации людей с ограниченными возможностями список оборудования, Елена Владимировна доложила, что на сегодняшний день в ряде школ Городецкого района произведены работы по оборудованию пандусов, кнопок вызова, расширению дверных проходов, перепланировке санузлов и мн.др.   В ближайшее время «доступная среда» появится и в клубе им. А.П. Маресьева МОУ ДОД ЦВР «Радуга». 

 

В ходе обсуждения данного вопроса глава администрации В.В. Беспалов отметил, что выполнение обязательств по  формированию  «доступной среды» в Городецком районе является приоритетным направлением социальной политики администрации, требует комплексного подхода и заслуживает особого внимания. 

 

- Организация всех видов работ должна производиться на основе анализа. Мы должны понимать, какие есть проблемы у учеников конкретного учебного заведения. От этого и будет зависеть очередность установки того или иного оборудования, - подчеркнул он.   

 

Затем слово предоставили начальнику управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафаровой, которая продолжила тему. Л.А. Кафарова отметила, что учреждения культуры и туризма оснащены кнопками вызова, в отдельных из них также есть пандусы, а лестницы и лестничные площадки имеют специальные цветовые обозначения. Среди проблем она выделила отсутствие специального оборудования для подъема маломобильных граждан на вторые этажи музейных комплексов и выставочных залов г.Городца. 

 

Перейдя к обсуждению темы ЖКХ, руководители района заслушали информацию о содержании придомовых территорий и организации работы дворников в Городецком районе. Начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов сообщил, что в настоящее время чистоту улиц  и придомовых территорий многоквартирных домов района  обеспечивают 120 дворников. Контроль за качеством их работы осуществляет административно-техническая инспекция района. Руководитель районной администрации рекомендовал управлению ЖКХ оказывать всестороннюю поддержку АТИ, осуществлять совместный контроль за качеством и количеством часов работы дворников на закрепленных участках. Кроме этого, В.В. Беспалов подчеркнул, что решать все текущие проблемы по наведению порядка нужно немедленно. 

 

- Снегопады не должны стать неожиданностью для наших служб ЖКХ. Уже сегодня у нас должна быть стопроцентная готовность, - сказал Владимир Викторович. 

 

До участников совещания также была доведена информация о начале в районе цикла праздничных мероприятий, посвященных памяти Великого князя Александра Невского.

 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района 

 


Возврат к списку