Оперативное совещание от 28 марта 2016 года

Оперативное совещание от 28 марта 2016 года30.03.2016

 

Руководители района вручили Почётный диплом губернатора Нижегородской области начальнику управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафаровой за лостижения в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие культуры. Также состоялось чествование одарённых детей Городецкого района, показавших высокие результаты во всероссийских и областных конкурсах: А. Власовой и Л. Железовой были вручены благодарственные письма администрации Городецкого района. Такой награды были удостоены и руководители творческих коллективов «Зеркало» и «Златорусье» ДК г. Заволжья - Т.К. Тюрина и Е.Г. Мазунина, воспитанники которых показали высокое мастерство на областном конкурсе «Душа России». 

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за отчётный период доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. За прошедшую неделю на системах жизнеобеспечения района произошло три технологических нарушения, которые были устранены в нормативные сроки. 

 

В.В. Белотелов отметил, что текущий отопительный сезон в целом проходит удовлетворительно. Все котельные работают в плановом режиме. За период отопительного сезона израсходовано 1960 тонн каменного угля. Закупка жидкого топлива производится по мере необходимости (по состоянию на 24 марта т.г. завезено 1585 тонн, или 81 % от плана). По статье «капитальный ремонт» при подготовке к отопительному периоду 2015-2016 гг. израсходовано 60,5 млн рублей. Также В.В. Белотелов сообщил о значительном снижении в этом году уровня технологических нарушений на системах отопления. 

 

В.А. Труфанов затронул важный вопрос о проводимой работе по установке контрольных приборов учёта тепловой энергии в жилищном фонде района. Установлено, что сегодня только в 30% домов эта работа выполнена. Глава администрации района поручил управлению ЖКХ ускорить темпы работ по установке общедомовых приборов учёта в МКД и полностью завершить эту работу к 1 сентября 2016 года.

 

Также должна быть ускорена работа по переводу расчётов за коммунальные услуги (отопление, вода и водоотведение), оказываемые населению ресурсоснабжающими организациями (МУП «Тепловые сети» г. Городца, МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья), в муниципальный РКЦ, минуя управляющие компании. К 1 июля 2016 года должны быть проведены все необходимые мероприятия по переходу МКД на такую форму расчётов через собрания собственников жилья. 

 

С докладом о проводимой работе по наполняемости бюджета в части сборов арендной платы за земельные участки и использование муниципального имущества выступила председатель КУМИ администрации района И.В. Алексеева. Поступления в консолидированный бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества в 2015 году составили 17,9 млн рублей, или 100,6 % от плана. В настоящее время действуют 19 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в том числе в течение 2015 года было заключено 10 новых договоров, расторгнуто 4. Поступления в бюджет от данного вида доходов в прошедшем году составили 1,2 млн рублей, или 84,2 % от плана. От продажи муниципального имущества в прошедшем году бюджет пополнился на 7,2 млн рублей, или 276, 5 % к плану поступлений. В настоящее время действуют 2211 договоров аренды земельных участков, 210 из них были заключены в 2016 году. Доходы этого вида в консолидированный бюджет составили 32 млн рублей, или 95 % к плану. В течение прошлого года заключено 235 договоров купли-продажи земельных участков, получен доход в сумме 16,2 млн рублей. 

 

И.В. Алексеева отметила, что в прошедшем году отделом по работе с недвижимым имуществом КУМИ велась активная претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества, в результате которой в 2016 году в бюджет района поступило порядка 7 млн рублей. Поступления в бюджет от продажи муниципального имущества в этом году составили 298,7 тыс. рублей (179 % к плану), от сдачи в аренду муниципального имущества 3708,7 тыс. рублей (76,4% к плану), по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций - 258,6 тыс. рублей (121,2%), от продажи и перераспределения земельных участков - 2921,8  тыс. рублей (308,7 %), от сдачи в аренду земельных участков за 2016 год - 6362,8 тыс. рублей (82,6 %). 

 

В.А. Труфанов особо подчёркнул, что реальная задолженность юридических и физических лиц по арендным платежам в настоящее время составляет порядка 30 млн. рублей и для её погашения необходимо применение метода индивидуальной работы с должниками. КУМИ администрации района поручено активизировать работу в данном направлении. 

 

О подготовке к летнему пожароопасному периоду рассказал директор ГКУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации района С.Г. Митягин. Для тушения пожаров в предстоящий летний пожароопасный сезон на территории района оборудованы и готовы к использованию 717 пожарных гидрантов, 206 искусственных и 94 естественных пожарных водоёма, оборудованных пирсами для разворота пожарных машин. В сельских поселениях готовы к работе 123 переносных и 8 прицепных мотопомп. На прошлой неделе на территории района проводилась областная комплексная межведомственная проверка готовности населённых пунктов к предстоящему пожароопасному сезону, все выявленные в ходе проверки недостатки должны быть устранить до 25 апреля. 

 

При обсуждении данного вопроса В.А. Труфанов также отметил, что с наступлением весны у населения появляется закономерная потребность проведения свободного времени на природе. В Городецком районе нет специально оборудованных и соответствующих всем правилам пожарной безопасности мест для организации массового отдыха и пикников. В связи с этим глава администрации района поручил управлению по делам ГО и ЧС ознакомиться с опытом других районов и подготовить предложения по созданию таких мест отдыха в особо охраняемых и востребованных среди населения района зонах.

 

О ходе подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций в 2016 году проинформировала заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Е.В. Малышева (информация об этом будет опубликована в одном из номеров газеты «ГВ»). 

 

Начальник управления сельского хозяйства администрации района В.С. Еловенков проинформировал собравшихся о производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий за 2015 год. В прошлом году в районе функционировало 16 сельскохозяйственных организаций и 1 крестьянское (фермерское) хозяйство, из них четыре элитно-семеноводческих хозяйства: СПК колхоз им.Куйбышева, СПК «Колхоз «Красный маяк», ТНВ «Мир», ФГУП «Заречное». Колхозы «Красный маяк», им. Куйбышева, СПК «Приузолье» и ТНВ «Мир» активно занимаются разведением племенного скота чёрно-пестрой породы. Ведущим направлением сельскохозяйствнного производства в районе является животноводство, основным видом деятельности которого остаётся производство молока. Основное направление растениеводства - производство картофеля. В 2015 году выручка от реализации товарной продукции составила 981 млн рублей (на 8% больше аналогичного периода прошлого года). В целом по району получена прибыль от реализации зерновых культур в размере 18,5 млн рублей, картофеля - 93,7 млн рублей, молока - 70,8 млн рублей. Убыточным в районе остаётся производство мяса – минус 52,7 млн рублей (при рентабельности минус 29 %). Прибыль от растениеводства составила 116 млн рублей, от животноводства – 18 млн рублей. 

 

В.А. Труфанов отметил, что при достигнутом рекорде за всю историю района по урожайности и валовому сбору картофеля самой серьёзной на сегодняшний день остаётся проблема его дальнейшей реализации, ведь 17 тысяч тонн картофеля до сих пор находятся в хранилищах сельхозпредприятий. Ситуация очень напряжённая. Апрель для всех сельхозпредприятий района должен стать активной фазой реализации картофеля.

 

Оксана Белова,

пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку