Оперативное совещание от 27 октября 2014 года

Оперативное совещание от 27 октября 2014 года31.10.2014

В начале оперативного совещания были вручены Благодарственные письма администрации Городецкого муниципального района А.Киселеву, обучающемуся МБОУ ДОД ЦВР «Ровесник»г. Заволжья за особые успехи в творчестве, высокое мастерство и достойное представление Городецкого района в областных соревнованиях по судомодельному спорту (завоевал диплом I степени в классе моделей подводных лодок EL-600); А.Шахову и Е.Сергеевой, обучающимся МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», ставшим лауреатами I степени международных конкурсов «Новые вершины» и «Волга в сердце впадает моё». 

 

Далее были вручены Дипломы администрации Городецкого муниципального района по итогам ежегодного смотра-конкурса учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС, проходившего на территории района с 1 августа по 30 сентября 2014 года. Среди городских поселений I место присуждено коллективу учебно-консультационного пункта (УКП) при ООО «Жилсервис-1» г. Заволжья (директор С.Б. Калинин, начальник УКП Э.Ю. Костров), II место – коллективу УКП при ООО «Управляющая компания» г. Городца (директор Р.С. Казнин, начальник УКП С.В. Смирнов), III место – УКП при ООО «Жилсервис-3» г. Заволжья (исп. директор И.И. Шеронов, начальник УКП Л.Н. Синицына). Среди сельских поселений победа досталась УКП при администрации Кумохинского сельсовета (глава администрации Е.Г. Зимина, начальник УКП О.Б. Савина), на II месте – УКП при администрации Смиркинского сельсовета (глава администрации С.Е. Горбунов, начальник УКП Г.Н. Волкова), на III месте – УКП при администрации р.п. Первомайский (глава администрации В.В. Уханов, начальник УКП Р.И. Дубасова). За добросовестную и творческую работу по подготовке и обучению неработающего населения благодарственными письмами награждены также землеустроитель администрации Смиркинского сельсовета Е.К. Смирнова и работник, уполномоченный на решение задач в области ГО, ООО «Жилсервис-1» В.А. Ющенко. 

 

Присутствующим была представлена С.В. Захарова в новой должности общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области на территории Городецкого муниципального района.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 20 по 26 октября т.г. произошло 13 технологических нарушений, из них 3 – на сетях холодного водоснабжения, 2 – на сетях горячего водоснабжения, 1 – на сетях газоснабжения и 7 – на сетях теплоснабжения. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки, на 20 октября открытых технологических нарушений нет.

 

Продолжая тему ЖКХ, об организации чистоты и порядка на территории г. Заволжья выступил глава администрации г. Заволжья А.И. Сорокин. В своём докладе он затронул проблему содержания придомовых территорий и нежелания заключения договоров руководством торговых сетей «Магнит», «СПАР», железной дороги, а также гаражных кооперативов, расположенных на территории города Заволжья. Глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что необходимо искать подходы и проводить дополнительные меры (административного и судебного воздействия) для недопущения незаконного складирования мусора в местах, где это не предусмотрено, а также по заключению договоров с каждым владельцем объектов согласно правилам благоустройства по организации вывоза ТБО и КГМ, где охват должен быть достигнут в 100% объёме.

 

О состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями выступили руководители МУП «Тепловые сети» и МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья. В.А. Труфановым была обозначена серьёзность проблемы задолженности и отмечено, что работа по её уменьшению проводится слабо. Он обратился к руководителям управляющих компаний с требованием погасить задолженность перед МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья и МУП «Тепловые сети», а в случае, если этого не произойдет, рекомендовал муниципальным предприятиям предъявлять претензии и иски в арбитражный суд Нижегородской области. 

 

О ходе выполнения в 2014 году плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. выступила начальник управления культуры и туризма Л.А. Кафарова. Учреждениями культуры на территории района было проведено 15 мероприятий, наиболее значимые из них: конкурс чтецов «Муза звала к Победе», районный смотр-конкурс литературно-музыкальных композиций среди учащихся средних школ «Памяти павших будьте достойны», районные встречи, праздничные программы для ветеранов Великой Отечественной войны, гала-концерт городского военно-патриотического фестиваля «Звезда Победы!», выставка экспонатов орудий, различные конкурсы и фестивали. В рамках проведения Дня Победы 9 мая 2014 года была организована межрайонная акция «Спасибо деду за Победу» (авто и мотопробег по маршруту «Городец-Заволжье-Балахна») и шествие с фотографиями дедов и отцов, погибших на фронтах войны (акция к 70-годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк», проходившая по улицам г. Городца и г. Заволжья). Редакцией «Газеты «Городецкий вестник» в течение года было выпущено более 13 тематических публикаций, таких как: «Оптимизм - секрет долголетия», «Мы - патриоты», «Вслед за фронтом», «Нам не забыть весну Победы», «Тот самый длинный день в году» и др. Администрациями г. Городца и Городецкого района была проведена акция по посадке 8 сибирских кедров в районе Городецкого вала. Начались работы по благоустройству и ремонту 7 памятников и 33 обелисков, братских могил, других памятных мест и сооружений. Администрацией г. Городца, силами сельских администраций проводится благоустройство 33 памятников, находящихся на территории поселений района. Управлением социальной защиты и помощи населению Городецкого района и подведомственными ему учреждениями в 2014 году было организовано и проведено более 40 мероприятий для ветеранов войны, а также учреждениями здравоохранения проведены для ветеранов и тружеников войны медицинские осмотры, с выездом специалистов в отдалённые сельские поселения, проведение лечения и направления ветеранов на санаторно-курортное лечение и в госпитали. 

 

О работе МАУ «МФЦ Городецкого района» за 9 месяцев т.г. выступила директор многофункционального центра Ю.С. Кутлаева. По состоянию на 01.10.2014 г. на базе МАУ «МФЦ Городецкого района» предоставлялось 74 услуги на основании заключённых соглашений с администрациями Городецкого района, г. Городца и г. Заволжья, уполномоченным МФЦ по Нижегородской области: 36 муниципальных и 38 государственных. За 9 месяцев т.г. всего обратилось 31380 чел., в.т.ч. принято 18350 заявлений при плане по муниципальному заданию 4800 заявлений на 2014 год и выдано 14508 результатов оказания услуг. В среднем за месяц в МФЦ обращалось 3487 чел., среднемесячное количество принимаемых заявлений на предоставление услуг - 2039 штук. Отмечен значительный рост количества принимаемых через МФЦ заявлений на предоставление услуг: в I квартале – 3918 заявлений, во II кв. – 6596, в III кв. – 7836 заявлений. Рост данного показателя связан со значительным расширением перечня услуг, предоставляемых через МФЦ гражданам и повышением уровня информированности населения об услугах МФЦ. Наиболее востребованы гражданами района в истекшем периоде 2014 года были услуги: 

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – 6038 заявлений (33% от общего количества); 

- прием документов для оформления паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ – 1976 (10,8%);

- предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 1869 (10%);

- кадастровые услуги 1857 (10%) - данный вид услуг в г. Заволжье наиболее востребован, т.к. на территории города отсутствует подразделение Кадастровой палаты;

- постановка детей на учёт в дошкольные учреждения» 1226(7%);

- информирование населения о порядке предоставления услуг в сфере ЖКХ и благоустройства и др.

 

За отчётный период среднее время ожидания заявителей в очереди составило 2 мин. при установленном - не более 15 мин., по приёму документов у заявителей - 15 мин. при установленном - не более 45 мин. Наблюдается повышенная заинтересованность населения в получении государственных услуг в электронном виде. В МФЦ реализована возможность активации учётных записей пользователей в единой системе идентификации и аутентификации. После активации учётных записей в МФЦ граждане будут иметь возможность подавать документы для получения государственных услуг в электронном виде, не выходя из дома. Также информацию о деятельности МФЦ и услугах, предоставляемых гражданам через МФЦ, можно найти на официальном сайте МАУ «МФЦ Городецкого района» www.mfcgorodets.ru и на сайте администрации Городецкого муниципального района в разделе «МФЦ района». 

 

Далее об эпизоотической ситуации в Нижегородской области и Городецком районе доложил главный государственный ветеринарный инспектор отдела организации государственного ветеринарного надзора Комитета госветнадзора Нижегородской области О.Е.Родюшкин. Он сообщил, что на территории области зарегистрировано 3 случая туберкулеза КРС в частном секторе Лысковского района, африканская чума свиней (81 случай). Имеются случаи выявления генома вируса АЧС в колбасных изделиях мясокомбинатов из Псковской области и республики Беларусь. Снятие карантина по бешенству в Городецком районе ожидается в конце месяца. 

 

В заключение оперативного совещания В.А. Труфанов обратился к руководству МУП «Городецпассажиравтотранс» о незамедлительном принятии решения о вводе регулярного автобусного маршрута № 4 для жителей г. Городца (ул. Крупинова, Светлая и Счастливая), где строятся и введены в эксплуатацию новые жилые дома.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку