Оперативное совещание от 27 апреля 2015 года

Оперативное совещание от 27 апреля 2015 года02.05.2015

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района информировал начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 20 по 26 апреля т.г. произошло семь технологических нарушений, из них шесть — на сетях холодного водоснабжения и одно — на сетях горячего водоснабжения. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

Далее В.В. Белотелов рассказал о ходе проведения месячника по благоустройству на территории района. Во всех поселениях проводятся комплексные работы по уборке и благоустройству дворовых и общественных территорий, улично-дорожной сети. Активное участие в работах принимают сотрудники предприятий и организаций, управляющих компаний, органов МСУ, учащаяся молодёжь и жители поселений, ведётся вывоз мусора с общегородских территорий. Ликвидированы две несанкционированные свалки (в г. Заволжье и п. Смиркино). Отремонтированы две детские площадки, спилено 41 аварийное и сухое дерево, а также посажено 55 деревьев. В преддверии торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы, особое внимание уделяется благоустройству памятных мест, ремонту памятников и мемориалов во всех населённых пунктах Городецкого района. В.В. Белотелов обратился к главам городских и сельских поселений с просьбой активизировать работу в данном направлении, т.к. ранее штукатурные и покрасочные работы были затруднены в связи с погодными условиями. В ходе рассмотрения данного вопроса В.А. Труфанов подчеркнул, что работа по благоустройству должна быть выполнена до намеченных мероприятий, связанных с проведением 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Также В.В. Белотелов рассказал о развитии системы холодного водоснабжения района, проблемах и путях их решения. В настоящее время для обеспечения жителей Заволжья качественной питьевой водой ведутся работы по строительству третьей очереди водозаборных сооружений (12 скважин), ввод в эксплуатацию которой запланирован на август 2015 года. В районе находятся 360,5 км водопроводных сетей, запланирован капитальный и текущий ремонт 7,5 км сетей, в том числе будут выполнены работы в г. Заволжье по замене ветхих сетей водоснабжения от фильтростанции до ул. Привокзальная (1,2 км), капремонт фильтра № 1 очистных сооружений водопровода. Также в г. Городце будет выполнена замена ветхих сетей (1,1 км), произведён капитальный ремонт на водопроводных станциях.

 

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин доложил, что на последнем заседании КЧС и ОПБ рассмотрен вопрос о готовности сил и средств Городецкого межрайонного лесничества к ликвидации возможных лесных и торфяных пожаров в 2015 году, создан оперативный штаб на период борьбы с возможными лесными и торфяными пожарами, определён состав техники сводной мобильной группы пожаротушения, утверждены составы мобильных групп для проведения патрулирования лесов и торфяников на подведомственных территориях, а также мест с массовым пребыванием людей. Главам администраций городских и сельских поселений района, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано разработать планы проведения организационных мероприятий по подготовке объектов и населённых пунктов, усилению охраны лесов и торфяников от пожаров в весенне-летний период 2015 года, а также организовать проведение всех необходимых работ. В апреле 2015 года началась работа по проведению опашки населённых пунктов района. Организована разъяснительная работа с населением по недопущению разведения открытого огня, осторожному пользованию электронагревательными приборами. Ведётся регулярное информирование населения через СМИ и официальный сайт администрации района.

 

О мероприятиях по обеспечению охраны лесов от пожаров в сезон 2015 года, подготовке сил и средств ГУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» рассказал представитель Городецкого межрайонного лесничества В.А. Левшин. Разработан план тушения лесных пожаров, противопожарное обустройство лесов и др. На пожароопасный период приняты два дежурных радиооператора — работники Городецкой ПХС-2 ГБУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» (тел. 9−23−72).

 

В.А. Труфанов рекомендовал довести до населения информацию о запрете массовых выездов в лесную зону в майские праздники во избежание лесных пожаров на территории Городецкого района.

 

С информацией о проведении торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступила начальник управления культуры и туризма Л.А. Кафарова. В настоящее время ведётся подготовка к проведению праздничных и торжественных мероприятий, которые состоятся 9 Мая во всех городских и сельских поселениях. Особое внимание придаётся и праздничному оформлению (баннеры и растяжки с символикой «70 лет Победы», флаги). Пройдут мероприятия по реализации национального проекта «Лес Победы», акция по посадке деревьев «Дерево памяти». Готовится выставка продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий, которые работали на обороноспособность страны в годы Великой Отечественной войны, участвовали в послевоенном восстановлении экономики района — «Всё для фронта, всё для Победы!». Будет проведена акция «Стена памяти» — выставка с фотографиями и письмами с фронта земляков — участников Великой Отечественной войны. Стенды исторических материалов со времён Великой Отечественной войны будут размещены 9 Мая в местах массовых мероприятий. 5 мая представители ряда нижегородских мотоклубов отправятся в Москву, чтобы привезти частичку огня с Поклонной горы, всемирно известного воинского комплекса-мемориала, для зажжения Вечного огня у Книги памяти в Городце. 8−9 мая состоится традиционный легкоатлетический пробег спортсменов Городецкого района по маршруту «Городец — Ковернино — Семёнов — Линда — Городец — Заволжье». В каждом городе участники пробега возлагают цветы к памятникам и мемориалам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Подробная программа празднования Дня Победы будет опубликована в газете «Городецкий вестник» 8 мая, а также на сайте администрации Городецкого района.

 

О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 (12) классов образовательных организаций в 2015 году, особенностях и формах проведения, пунктах размещения для проведения экзаменов и других основных моментах ГИА и ЕГЭ рассказала начальник управления образования и молодёжной политики администрации района В.И. Полозова.

 

В завершение оперативного совещания выступил атаман НО «Городецкое станичное казачье общество» О.З. Пресман с докладом о деятельности местных казаков за 2014 год. Говоря о планах на 2015 год, он отметил основные направления деятельности общественной организации в рамках реализации программы Правительства России по развитию казачьего движения в регионах РФ до 2020 г.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку