Оперативное совещание от 25 августа 2014 года

Оперативное совещание от 25 августа 2014 года03.09.2014

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 18 по 24 августа т.г. произошло 12 технологических нарушений, из них 5 – по холодному водоснабжению и семь – на электросетях. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки, на 25 августа открытых технологических нарушений нет. 

 

Далее В.В. Белотелов выступил о назначении ответственных лиц за предоставление данных о результатах проверки готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2014-2015 гг. в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному сезону». Согласно п.3.1. постановления администрации Городецкого района от 24.06.2014 г. № 1815 «О подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса Городецкого муниципального района к весенне-зимнему периоду 2014-2015 гг.» главам городских и сельских поселений района было рекомендовано создать соответствующие комиссии по организации работы и контролю за подготовкой объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса, расположенных на территории поселений района, к предстоящему отопительному периоду, а также утвердить программы проведения проверок готовности данных объектов. В срок до 1 сентября т.г. управлению ЖКХ администрации района в соответствии с запросом министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области необходимо представить реестр получения актов проверок и паспортов готовности ресурсоснабжающих организаций и теплоснабжающих организаций к предстоящему отопительному сезону, на основании предоставленных данных глав администраций городских и сельских поселений. Необходимо предоставить предприятиям ЖКХ района отчёт по выполнению капитального и текущего ремонта объектов коммунального хозяйства; управляющим компаниям района - отчёт по выполнению текущего ремонта объектов жилищного фонда по состоянию на 1 сентября т.г. Глава администрации района А.В. Труфанов обратился к главам городских и сельских поселений, а также к руководителям данных предприятий ЖКХ о своевременном предоставлении отчётов для дальнейшего направления их в министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области.

 

Продолжив тему ЖКХ, о ликвидации последствий урагана, прошедшего на территории района 15 августа, и проблемных вопросах организации работы органами МСУ по обеспечению чистоты и порядка в муниципальных образованиях района выступили и.о. главы администрации г. Городца С.К. Макаров и глава администрации г. Заволжья А.И. Сорокин. В.А. Труфанов обратил особое внимание ответственных лиц по скорейшему вывозу поваленных в результате урагана деревьев, а также дал поручение главам администраций городских и сельских поселений района обеспечить надлежащее содержание закреплённых территорий вокруг контейнерных площадок, контролю за своевременным вывозом мусора ТБО и КГМ. Глава администрации района также обратился к руководству г. Городца по разработке и скорейшему утверждению новых правил благоустройства, в которых в обязательном порядке будут предусмотрены заключение договоров по вывозу ТБО как с жителями частного сектора, так и со всеми организациями, управляющими компаниями, которые складируют строительный, растительный и другой мусор, а в случае отсутствия договора будут приниматься меры административного и судебного воздействия совместно с административно-технической инспекцией района. 

 

Об исполнении доходов консолидированного, районного бюджета и бюджетов поселений, анализе недоимки в консолидированный бюджет за семь месяцев 2014 г. выступила и.о. начальника управления финансов Н.П. Сокова. Исполнение консолидированного бюджета Городецкого района за 7 месяцев составило по доходам 1 233,8 млн рублей, или 52,9% к годовому плану и 100% к плану отчётного периода. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета получены в сумме 364,9 млн рублей, или 50,1% к годовому плану, и 99,1% к плану отчётного периода, что ниже поступлений аналогичного периода прошлого года на 122,6 млн рублей в связи со снижением дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц на 31,7%. По состоянию на 1 августа из областного бюджета в бюджет района поступило межбюджетных трансфертов в сумме 869,6 млн рублей, что составляет 54,2% годового плана и превышает объём поступлений аналогичного периода прошлого года на 302,3 млн руб. Расходы консолидированного бюджета исполнены в объёме 1 184,1 млн рублей, или 47% к годовому плану и 58% к плану отчётного периода. Финансирование отраслей социально-культурной сферы составило 830,6 млн рублей (70,1% от общих расходов бюджета). По результатам исполнения консолидированного бюджета сложился профицит в сумме 49,7 млн рублей. Расходы районного бюджета составляют в сумме 1 087 млн рублей, что составляет 48% к годовому плану, при этом темп роста расходов к уровню 2013 г. составил 121%. Увеличение расходов произошло по отраслям социальной сферы из-за повышения заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений. Районный бюджет исполнен с профицитом в объеме 42,8 млн рублей. Муниципальный долг Городецкого района по состоянию на 1 августа составил 62,4 млн рублей. Удельный вес долга в доходах районного бюджета без учёта безвозмездных поступлений составил 14,2% и находится на экономически безопасном уровне. Все долговые обязательства бюджета исполнены своевременно и в полном объёме. Бюджеты городских и сельских поселений района за январь-июль 2014 г. исполнены в сумме 194,4 млн рублей, что составляет 54,8% к годовому плану. Расходы консолидированных бюджетов поселений исполнены в сумме 187,4 млн рублей (50% к годовому плану). По результатам исполнения бюджетов поселений профицит составил 6,9 млн рублей. В заключении Н.П. Сокова отметила, что в условиях незначительного роста собственных доходов и роста муниципального долга в планируемом периоде необходимо сделать основные усилия на сдерживание роста расходов бюджета, их оптимизацию и повышение эффективности расходования бюджетных средств. 

 

О ходе уборки урожая и подготовке к севу озимых зерновых культур выступил начальник управления сельского хозяйства В.С. Еловенков. Во время проведения уборочных работ хозяйствами района (СПК к-з. им. Куйбышева, ООО «Аксентис», ООО «Узольские ключи», ООО «Шихово») приобретено 4 новых зерновых комбайна, что позволило улучшить скорость и качество уборки зерновых. На сегодня в районе уже закончена уборка зерновых озимых культур, продолжается уборка яровых. Убрано 73,2 % зерновых об общего количества уборочной площади. На 25 августа из 13 хозяйств закончили уборку три:  СПК «Росток», ООО «Новь» и ООО «Шихово». Близки к завершению СПК колхоз им. Куйбышева (97,6 %), ЗАО «Белоречье» (91,5%). К 01.09.2014 г. массовая уборка зерновых будет завершена. Убрано 99 га картофеля из 2336 га. Идёт подготовка к севу озимых культур, план сева 2961 га. Подготовлено почвы под сев озимых – 2089 га, обеспеченность семенами – 100 %. 

 

С информацией об эпизоотической ситуации в районе выступил и.о. начальника ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление Городецкого района» А.В. Фролов. По его словам, на 22 августа в районе в личных подсобных хозяйствах (всего-324) содержится 788 голов свиней, в т.ч. в г. Городце – 100. В хозяйстве ООО «Узольские ключи», расположенном в д. Смиркино, – 950 голов. Вакцинировано против классической чумы свиней всего 528 голов. Проведено диагностических исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) (свиньи – 6, кабаны – 42 пробы, результат – отрицательный). В 2014 году силами Госветуправления района вакцинировано против бешенства 1270 собак и 714 кошек. А.В. Фролов сообщил, что каждую среду проводится бесплатная вакцинация против бешенства домашних животных в г. Городце и в четверг – в г. Заволжье. В июле-августе на страницах газет «Городецкий вестник» и «Новости Заволжья» были опубликованы информационные статьи для населения района по бешенству и АЧС. Более подробную информацию можно найти  на официальном сайте комитета Госветнадзора по Нижегородской области.

 

В заключение оперативного совещания выступила начальник управления образования и молодёжной политики В.И. Полозова с информацией о проведении в образовательных организациях района Дня знаний. В новом учебном году сохраняется сеть образовательных организаций: 16 средних школ, одна из них с углубленным изучением отдельных предметов; 10 – основных, 2 – начальные, 2 – вечерние (сменные), 2 – коррекционные, 1 – православная гимназия, 48 – дошкольных образовательных организаций, 4 – организации дополнительного образования детей. По предварительным данным, общее количество обучающихся составит 8438 человек, в том числе, в 1-х классах будет обучаться 969 детей, что на 100 больше, чем в прошлом учебном году. Дополнительно, в 4-х образовательных организациях (СОШ № 3, Тимирязевская СОШ, Федуринская ООШ, Ковригинская ООШ) в 1 классе начнут обучение 11 первоклассников из числа беженцев с Украины. Всего в Городецком районе в пунктах временного размещения в настоящее время проживают с родителями 68 детей школьного возраста, 62 – дошкольного возраста. Из детей дошкольного возраста устроены в детские дошкольные учреждения г. Городца – 1 и г. Заволжья – 10. В целях гражданско-патриотического воспитания обучающихся министерством образования Нижегородской области рекомендована тематика единого классного часа (открытого урока), который будет посвящен 300-летию образования Нижегородской губернии и 85-летию образования Городецкого района. 1 сентября 2014 года во всех образовательных организациях начнутся торжественные мероприятия в 9.00, в которых примут участие представители администрации Городецкого муниципального района.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку